Красноярская область , Экология , En+Group | 16 августа 2021 г. | 14:59

Исследуется состояние атмосферы над акваторией Енисея в нижнем бьефе Красноярской ГЭС

По инициативе En+Group, основанной Олегом Дерипаской, в Институте вычислительного моделирования Сибирского отделения Российской академии наук (ИВМ СО РАН) в г. Красноярске был проведен круглый стол с обсуждением первых результатов исследований влияния незамерзающего Енисея на экологическую обстановку в г. Красноярске.

Институтом были проведены уникальные измерения основных метеорологических характеристик над акваторией Енисея и исследование закономерностей распределения взвешенных частиц. Для замеров использовалось специально изготовленное навесное оборудование квадрокоптера и стационарные посты мониторинга, расположенные в русле реки.

Полученные результаты натурных наблюдений сравнивались с существующими компьютерными моделями. В ходе выполнения работ было обнаружено несоответствие экспериментальных данных теоретическим расчетам. В частности, не удалось обнаружить предсказанные перепады температуры воздуха и концентраций взвешенных частиц над руслом реки.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИВМ СО РАН Валерий Заворуев отметил: «С момента ввода в эксплуатацию Красноярской ГЭС ситуация, которая сложилась над акваторией Енисея, климатические условия, а также уровень загрязнения воздуха никогда не исследовались. Это породило множество мифов и предположений, не имеющих под собой никакой доказательной базы. Целью наших научных изысканий был сбор фактических данных с использованием измерительных станций и квадрокоптеров. Особое внимание уделялось исследованиям состояния атмосферы в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Установлено, что открытая вода (полынья) не способствует загрязнению приземного слоя атмосферы в периоды НМУ».

В состоявшейся на круглом столе дискуссии приняли участие учёные из Института физики атмосферы РАН, которые рассказали о своих подобных исследованиях в нижнем бьефе Горьковского водохранилища. Был также представлен доклад сотрудников Института теплофизики СО РАН, в котором они рассказали о своем опыте физико-математические моделирования атмосферы над Красноярском, в том числе с учётом высотной застройки. Их модели предсказывают формирование над рекой вихревых структур – столбов восходящего воздуха с некоторым шагом по длине реки.

Участники круглого стола отметили актуальность данного направления исследований, уникальность полученных результатов и целесообразность продолжения этих работ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter