Перспективы развития беспилотной авиации в государственном секторе

Минпромторг России и Росреестр в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2021 провели сессию «Беспилотная авиация в государственном секторе: настоящее и будущее».

На сессии обсудили практическое применение беспилотных авиационных систем (БАС), вопросы правового регулирования, пр.

Как сообщил заместитель главы Минпромторга России Олег Бочаров, экономический потенциал использования БАС колоссален, и у России есть серьезный научный задел в этой области. Однако со стороны государства требуются усилия для подготовки и переподготовки профессиональных кадров для отрасли, которые будут выполнять государственные заказы на получение данных спомощью беспилотников.

Как заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, одним из ключевых направлений работы Росреестра является создание национальной системы пространственных данных. В этой работе широко задействованы беспилотники - инструмент, который позволяет комплексно обследовать территории и получать высокоточные ортофотопланы.

– Это амбициозный план, который поддержан Правительством РФ. В ближайшие 3-4 года нам предстоит сделать прорыв и создать платформу, которая объединит пространственные данные по земле и недвижимости и обеспечит их доступность для граждан, государства и бизнеса, – сказал глава Росреестра.

В частности, ведомство намерено задействовать беспилотники в формировании земельного банка для реализации инвестиционных и строительных проектов. В рамках автоматизации контрольно-надзорной деятельности Росреестр уже в 2021 году запустил во всех федеральных округах центры коллективного использования беспилотных воздушных судов, с помощью которых можно охватить территории всех субъектов и обследовать наиболее проблемные из них.

По словам ректора Московского авиационного института (МАИ) Михаила Погосяна, система аэромобильности развивается такими темпами, которые позволят через 15-20 лет говорить о масштабном внедрении беспилотников для перевозки людей и доставки грузов. Технологические возможности созрели, и в настоящее время идет речь о массовом внедрении беспилотных технологий в реальную экономику.

Новости по теме

Согласно исследованию, которое провел МАИ, мировой рынок применения беспилотных летательных аппаратов в ближайшие 10 лет может вырасти в 8,5 раз и составить десятки миллиардов долларов. Доля российских услуг на мировом рынке аэромобильности сегодня составляет 3% (8 млрд руб.) и к 2030 году с учетом реализации стратегии ускоренного развития может вырасти до 5% (292 млрд руб.).

– В ближайшие два года планируется реализация пилотных проектов, которые направлены на стимулирование в России рынка услуг с применением БАС, внедрение экспериментальных правовых режимов в части использования воздушного пространства, разработку единой цифровой среды обработки информации, полученной с помощью беспилотников, – сообщил ректор МАИ.

Как заявила управляющий директор консалтинговой компании Accenture Мария Григорьева, к 2025 году ожидается двукратный рост мирового рынка беспилотной авиации – до 48,7 млрд долларов. Наиболее высокие средне годовые темпы роста использования беспилотников наблюдаются в сфере строительства (15,25%), сельском хозяйстве и ритейле (14,51%), энергетике и телекоммуникациях (14,51%) и нефтегазовой отрасли (13,35%). При этом лидирует сфера частного использования беспилотных технологий с целью фото- и видесъемок ,развлечений и создания медиаконтента (18,54%), сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter