стальное строительство , Евраз , Knauf | 23 июля 2021 г. | 06:38

ЕВРАЗ и KNAUF развивают модульное стальное строительство

Модульный метод строительства – один из главных инновационных трендов в мировой строительной индустрии. Основные области применения модульных технологий – возведение зданий малой и среднеэтажной застройки, в том числе и в области жилищного строительства.

ЕВРАЗ в совместном проекте с KPC, дочерним предприятием KNAUF, построили первый демонстрационный дом на основе модульной технологии в жилом комплексе «Катуар» (Московская область). В качестве базовой структурной единицы модульного здания выступает блок-модуль. Его основа – каркас из горячекатаного металлопроката, в основном из двутавровых и фасонных профилей. Таких модулей в реализованном пилотном проекте было четыре: по два на каждом этаже.

Специалисты ЕВРАЗа участвовали в разработке конструктивного решения каркаса модуля. Монтаж каждого модуля занял около 30 минут, на реализацию всего проекта потребовалось около 2 месяцев.

В чем преимущество стального каркаса ЕВРАЗа?

Жесткость стального каркаса из горячекатаных фасонных профилей выше, чем у альтернативных материалов, используемых в модульном строительстве. Это позволяет говорить о возведении домов большей этажности – до 7-9 этажей, а также об улучшении характеристик шумо- и виброизоляции. Важным фактором является также то, что более жесткий каркас позволяет избежать проблем и деформаций готовых модулей при их транспортировке на строительную площадку.

Цель ЕВРАЗа – сделать строительство зданий легким и быстрым. Компания гарантирует поставку качественного стального каркаса для строительства будущего жилья.

Почему за модульным строительством будущее?

Способ префабрикации (способ быстрой постройки или сборки из заранее изготовленных материалов и элементов) позволяет строить в разы быстрее и значительно сократить расходы по сравнению с традиционными технологиями. Преимуществом этого вида застройки является технологичность и заводское качество изготовления модулей, их внутренней отделки, высокая скорость монтажа, а также минимизация мокрых процессов на строительной площадке, позволяющая осуществлять строительство в любое время года.

Немаловажным фактором современного блок-модульного строительства является возможность его полноценной последующей переработки и использования в новом качестве, в отличие от железобетонных аналогов. Ввиду практически полного отсутствия отходов максимально снижается влияние строительных процессов на окружающую среду.

Вы можете посмотреть видео о реализации проекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 434

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter