В Москву поступило 30 односекционных трамваев «Львенок»

Ведущий российский разработчик и производитель городского электрического транспорта - «ПК Транспортные системы» (ПК ТС) – передал ГУП «Мосгортранс» уже 30 односекционных полностью низкопольных трамваев 71-911ЕМ «Львенок». Поставка подвижного состава идет с внушительным опережением графика.

«Москва задала тренд на обновление подвижного состава городского общественного транспорта, и трамваи – не исключение, - комментирует президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – Трехсекционные трамваи «Витязь-Москва» уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа, и односекционные модели «Львенок» станут отличным дополнением. Согласно условиям контракта весь подвижной состав должен быть поставлен в Москву до 30 июня 2022 года, однако мы планируем сделать это намного раньше. За три с половиной месяца мы передали уже 30 односекционных трамваев. Оставшиеся 10 «Львят» поступят в Москву до конца лета точно».

«ПК Транспортные системы» первыми в мире создали вагон с одной секцией со стопроцентным низким полом. Секрет – в уникальной низкопольной поворотной тележке собственной разработки и производства.
«Львята» стали первыми за последние восемь лет поступившими в Москву односекционными трамваями. Просторный салон, широкие дверные проемы, эргономичный интерьер, комфортные сидения, климат-контроль, USB розетки для зарядки мобильных устройств, передовой медиакомплекс делают поездку в трамвае приятной и комфортной. Интерьер сделан с использованием алюминиевых сплавов, что делает его долговечным и самым пожаробезопасным трамваем в России.

В трамвайном вагоне предусмотрено 40 мест для сидения, интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации, системы активной и пассивной помощи водителю при управлении трамвайным вагоном. Для маломобильных пассажиров предусмотрена откидная аппарель и кнопка вызова водителя.

Стопроцентный низкий пол вагона и широкие дверные проемы серьезно ускоряют пассажирообмен на остановках, что позволяет сокращать время прохождения трамваем маршрута и в разы увеличивает их эксплуатационную эффективность. Установленная система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм водителем и пассажирами, а также снизить полученный ущерб техники в случае аварийного столкновения.

Напомним, что в сентябре 2020 года «ПК Транспортные системы» выиграла конкурс на производство и поставку 114 трамваев для Москвы. Речь идет о 74 трехсекционных трамваях 71-931М «Витязь-Москва», хорошо знакомых москвичам и гостям города, и 40 односекционных трамваях 71-911ЕМ «Львенок», которые успешно эксплуатируются в Улан-Удэ, Перми, Ульяновске и Ижевске.

Сегодня в трамвайном парке Москвы насчитывается 390 трамваев «Витязь-Москва». В декабре 2020 года ПК ТС на месяц раньше установленного срока завершила поставку 90 единиц техники в рамках дополнительного соглашения. Осенью 2019 года компания полностью выполнила контракт на поставку 300 трамвайных вагонов 71-931М «Витязь-М» за 2 года 6 месяцев и 6 дней, что зафиксировано в Книге рекордов России и Европы как самое большое количество трехсекционных трамваев, поставленных по одному контракту в один город.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 198

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter