ОМЗ-Спецсталь отгрузила для АЭС Сюйдапу комплект заготовок для парогенераторов

Компания ОМЗ-Спецсталь, входящая в Группу ОМЗ, отгрузила по заказу «АЭМ-технологии» комплект из восьми обечаек для двух парогенераторов четвертого энергоблока строящейся атомной электростанции Сюйдапу (Китай).

Парогенератор служит для образования пара, который затем под давлением вращает турбину электрогенератора. В верхней части цилиндрического корпуса парогенератора находится паровое пространство, в нижней части сосуда располагается поверхность теплообмена. Разогретая в результате ядерной реакции вода из первого контура энергоблока передает тепло воде второго контура, которая из-за разницы давления закипает. Для функционирования энергоблока АЭС с реактором типа ВВЭР-1200 необходимо четыре парогенератора.

Для производства корпуса парогенератора необходимы четыре обечайки: две центральных и две боковых, а также два днища. Высота центральной – 2,5 м, боковой – 3,2 м. Наружный диаметр каждого изделия составляет около 4,5 м, толщина стенки – до 145 мм.

Всего ОМЗ-Спецсталь изготовила 16 обечаек для парогенераторов четвертого энергоблока АЭС Сюйдапу. Восемь из них в комплекте с 24 патрубками различных конфигураций отправились к заказчику в феврале 2021 года. Парогенераторы на основе металлургических заготовок, произведенных ОМЗ-Спецсталь, изготавливаются в волгодонском филиале компании «АЭМ-технологии» – «Атоммаш», сообщает пресс-служба предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter