НОВАТЭК и Северсталь подписали Меморандум по водородной энергетике и снижению выбросов парниковых газов

В рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «НОВАТЭК» и ПАО «Северсталь» подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере альтернативной и водородной энергетики и снижения выбросов парниковых газов, сообщает пресс-служба «НОВАТЭКа».

Меморандум предусматривает реализацию совместного пилотного проекта по производству «голубого» водорода из природного газа с применением технологий улавливания и хранения углекислого газа.

Стороны намерены заниматься совместной разработкой требований, стандартов и инжиниринговых решений производства и поставки трубопроводов транспорта водорода, турбин, систем хранения водорода и емкостей для транспортировки водорода.

Стороны также договорились сотрудничать в области производства и поставок водорода, разработки технологических решений для использования топлива на основе водорода и его носителей, в том числе аммиака.

«Металлургические компании – одни из крупнейших промышленных потребителей природного газа, и сокращение выбросов парниковых газов является для нас новой областью взаимовыгодного сотрудничества, – отметил Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. – Применение технологий улавливания и хранения СО2, а также водородного топлива позволит снизить наш общий углеродный след и повысить конкурентоспособность продукции российской металлургической промышленности».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter