НОВАТЭК вывел четвертую линию «Ямал СПГ» на полную мощность

По данным “Ъ”, после продолжавшейся более года пусконаладки четвертая линия завода НОВАТЭКа «Ямал СПГ» мощностью 0,95 млн. т в год вышла на стопроцентную загрузку. Линия вышла на стабильное производство сжиженного природного газа, начинаются первые полноценные отгрузки СПГ. До этого линия производила лишь небольшие объемы СПГ в рамках пусконаладочного процесса.

Выход линии в промышленную эксплуатацию может добавить к производству НОВАТЭКа до 0,5 млн. т СПГ во втором полугодии. По оценкам аналитиков, запуск четвертой линии может увеличить выручку компании до конца года на 180–190 млн. долл.

«Ямал СПГ» — флагманский проект НОВАТЭКа по экспорту сжиженного природного газа, где у российской компании 50,1%, другими акционерами являются французская Total (20%), а также китайские CNPC (20%) и SRF (9,9%). Проектная мощность трех уже работающих линий — 16,5 млн тонн, но фактическое производство по итогам 2020 года составило около 18,8 млн тонн СПГ.

Изначально запуск четвертой линии планировался на конец 2019 года, но сроки несколько раз сдвигались. Несмотря на то что четвертая очередь «Ямал СПГ» — самая маленькая по мощности, проблем с ее запуском возникло больше, чем с крупнотоннажными линиями. Сложность заключается в том, что она полностью построена на российском оборудовании по впервые примененной собственной запатентованной технологии НОВАТЭКа «арктический каскад».

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter