СМЦ-Колпино инвестирует в 2021 г. более 200 млн руб. в приобретение нового оборудования

Один из ведущих игроков на рынке сервисных услуг по металлообработке, СМЦ-Колпино, входящий в периметр Ижорского трубного завода «Северстали», инвестирует в 2021 году более 200 млн руб. в приобретение 9 единиц основного и вспомогательного оборудования.

По словам Романа Туровцева, старшего менеджера по продажам дирекции по работе с машиностроительными компаниями «Северстали», модернизация позволит существенно расширить сервисные возможности, повысить качественную производительность и в дальнейшем перейти от заготовительного производства к узловой сборке. Так, новая машина лазерной резки способна резать металл толщиной от 1 до 20 мм. Это новая возможность, которая с учетом уже действующего оборудования позволит СМЦ перекрыть все толщины от 1 до 40 мм.

Новая установка газо-плазменной резки необходима для плазменного и газового раскроя листового металлопроката с более высокой точностью, качественного реза тонких, узких, длинных деталей с точными контурами. «В зависимости от требуемой номенклатуры продукции мы будем иметь возможность выбирать соответствующее оборудование для ее производства, — прокомментировал Роман Туровцев. — Обе единицы оборудования (лазер и плазма) обеспечивают термическую резку листового металлопроката в толщинах, востребованных у автомобилестроительных предприятий, вагоностроительных заводов, производителей сельскохозяйственной техники, предприятий по производству так называемой «желтой техники» (строительные машины, экскаваторы, бульдозеры, самосвалы)».

Третья единица – координатно-сверлильный станок — специфическое оборудование, с помощью которого достигается высокая точность разметки и сверловки отверстий. Он существенно расширит возможности СМЦ по сверловке металлопроката, позволит очень точно и, самое главное, качественно просверлить большое количество отверстий.

Еще одно новшество – стационарный кромкофрезерный станок, позволяющий быстро обрабатывать механическим способом с высокой точностью кромку листа или детали. Высокое качество разделки кромок крайне важно для производителей машиностроительного сектора экономики, где применяются очень высокие требования к сварке изделий.

Последняя единица нового основного оборудования — станок для правки деталей, обеспечивающий высокую плоскостность деталей – до 0,2 мм/м. Также производственный участок СМЦ-Колпино будет дооснащён контрольно-измерительным механизмом, дополнительной кран-балкой г/п 10 т, стеллажами для хранения продукции.

Благодаря новому оборудованию существенно повысится техническая вооружённость и расширится функционал СМЦ-Колпино. Таким образом, клиенты металлоцентра смогут размещать заказы на большие объёмы переработки и выпуска продукции, что поспособствует снижению себестоимости технологических операций. Уровень качества вырастет, а сроки производства сократятся.

Подробнее о сервисных возможностях «Северстали» читайте в июньском выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт». Какие тренды сегодня складываются на рынке сервисных услуг обсудят участники 12-й Международной конференции "Сервисные металлоцентры России: оборудование, технологии, рынок", которая пройдет 9-10 сентября в Липецке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter