Салют , ОДК , Ростех , ММП имени В. Чернышева | 30 апреля 2021 г. | 09:39

"Ростех" продаст двигателестроительный завод в Тушино

"Ростех" планирует продать расположенный в Тушино имущественный комплекс Московского машиностроительного предприятия имени Чернышёва (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию), его коллектив и производственные мощности в течение пяти лет переедут на другое московское предприятие ОДК – производственный комплекс "Салют", сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

"Есть решение о продаже имущественного комплекса ММП имени Чернышева, входящего в холдинг ОДК. Это будет открытый конкурс со стартовой ценой 8,1 млрд. руб., выиграет компания, которая предложит наилучшие условия. При этом ММП имени Чернышева сохранится как производственный актив ОДК – его коллектив, производственные мощности, исторически значимые объекты переместятся на производственный комплекс "Салют", также входящий в состав ОДК", – сообщили в "Ростехе".

В корпорации отметили, что переезд на "Салют" не произойдёт одномоментно – условиями сделки предусмотрено, что ММП Чернышева в течение 5 лет продолжит пользоваться площадкой, чтобы успеть подготовить для предприятия новые цеха на "Салюте" и не нарушить производственные процессы.

В свою очередь в пресс-службе ОДК отметили, что такое объединение является логичным, поскольку общие площади двигателестроительных предприятий сейчас в пять раз превосходят потребности компании.

Такая проблема существует не только в Москве – в частности, в Перми уже запущено объединение предприятий "ОДК-Пермские моторы" и "ОДК-Авиадвигатель". Из центра Санкт-Петербурга с уменьшением занимаемой площади почти в шесть раз перемещено АО "ОДК-Климов".

Источник: РИА Новости
Просмотров: 248

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter