Ижорские заводы приступили к изготовлению компенсаторов давления для АЭС Куданкулам

На Ижорских заводах, входящих в Группу ОМЗ, начато производство двух компенсаторов давления для пятого и шестого энергоблоков АЭС Куданкулам (Индия). По контракту с АО «АЭМ-Технологии» срок поставки комплекта оборудования с закладными деталями и элементами крепления – осень 2022 года.

Компенсатор давления – это оборудование первого контура ядерного реактора типа ВВЭР. Он служит для создания и поддержания давления и объема теплоносителя (воды). При переходных и аварийных режимах работы реакторной установки оборудование используется для ограничения колебаний давления. Компенсатор давления представляет собой сосуд объемом 79 кубометров, массой 187 тонн с толщиной стенки 152 миллиметра. В собранном состоянии его длина составит 14 метров, а диаметр – 3,3 метра. В рабочем состоянии он заполнен водой и паром.

Ранее предприятие изготавливало для АЭС Куданкулам корпуса реакторов, верхние блоки, компенсаторы давления, главный циркуляционный трубопровод, транспортные шлюзы, емкости системы пассивного залива активной зоны и другое оборудование первого и второго контуров для четырех блоков АЭС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter