Почему никель стал "зеленым" металлом будущего?

В условиях глобального климатического кризиса и тренда на более осознанное отношение к окружающей среде «зеленая» энергия станет самым перспективным направлением бизнеса на ближайшие десятилетия.

А все альтернативные источники и материалы для «экологичной» энергии превратятся в «новую нефть». В апрельском выпуске британского журнала MiningMagazine инвестор Кенес Ракишев размышляет о перспективах металла, без которого не было бы и современных гаджетов.

Только за 2019 год развитие и вложения в альтернативную энергетику позволили создать 11 миллионов новых рабочих мест по всему миру. А глобальная пандемия COVID-19 еще больше подстегнула ученых и инвесторов думать об альтернативных источниках энергии, бережливому отношению к природе и сохранению экологии. Если те цели и программы, которые сегодня наметили для себя мировые лидеры в экономике, будут реализованы, уже к 2030 году мы получим 1.041 Гигаватт из возобновляемых источников энергии, а генерация «зеленой энергии» вырастет на 42% относительно сегодняшних мощностей.

На сегодняшний день общемировые инвестиции в энергетику с низким содержанием углеродов выросли до беспрецедентных размеров. Целые секторы экономики постепенно переходят от ископаемых источников энергии к электричеству, получаемому с помощью новых технологий. Электродвигатели становятся главным трендом, причем не только в автомобилестроении. И ключевым аспектом в процессе этого перехода станет повышение спроса на металлы, которые лежат в основе современных технологий выработки и сохранения электроэнергии. Здесь и транспорт с минимальными выбросами в окружающую среду, и производство «чистой» энергии, и ее аккумулирование и сохранение в виде новых технологий производства батарей.

Одним из ключевых элементов в этой цепочке становится никель. Мало кто задумывается, что этот элемент является составной частью почти всех современных устройств, которыми пользуется и бизнес, и обычный потребитель – от компьютеров, мобильных телефонов или кухонных приборов до высокотехнологичной оборонной промышленности. Несмотря на то, что мы подчас и не замечаем присутствие этого элемента в нашей жизни, сегодня он играет ключевую роль в современной экономике устойчивого развития.Разработку и добычу ведут 25 стран. Лидеры – Россия, Канада и Австралия. Но хорошие перспективы по развитию этого рынка есть и в Центральной Азии. Современный процесс производства – от добычи до конечной переработки и включении в различные производственные процессы и утилизации – это еще и колоссальный рынок рабочей силы, в том числе высококвалифицированной, который обеспечивает работой миллионы людей в этих регионах. Благодаря своим уникальным свойствам этот элемент позволит в ближайшее время достигнуть очень многих целей, которые ставит перед мировым сообществом ООН.

Читать далее

Источник: vc.ru
Просмотров: 290

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter