На сельхозтехнику в РФ наблюдается ажиотажный спрос

Продажи сельхозтехники в РФ в первом квартале продолжают активно расти, несмотря на высокую базу прошлого года. Российские заводы увеличили реализацию в полтора раза, крупнейшие импортеры — на 20%. Продажи подстегнуло и ожидание увеличения утильсбора на фоне дефицита техники: некоторые машины уже законтрактованы до конца года. Но как считают участники отрасли и эксперты, в ближайшие месяцы спрос ослабнет: к этому приведет регулирование цен на сельхозтовары со стороны правительства, что снизит доходы фермеров.

Продажи отечественной сельхозтехники в январе—марте выросли на 53%, до 32,5 млрд руб. На том же уровне зафиксирована и динамика производства, подсчитал «Росспецмаш». Там говорят о влиянии на рынок «стабильно приемлемых» цен на сельхозпродукцию, что позволило аграриям нарастить темпы обновления парка. В ассоциации также отмечают положительное влияние господдержки спроса (речь идет о скидках на технику в рамках «программы 1432»), которая «зачастую является единственной возможностью для малого и среднего аграрного бизнеса обновить средства производства».

Сегмент отечественной техники растет с 2013 года, и даже в 2020 году, несмотря на пандемию, заводы РФ нарастили выпуск на 29,6%. Глава центра инвестанализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин отмечает, что РФ сохраняет агрессивные планы по наращиванию экспорта сельхозпродукции, в том числе активно строит терминалы по перевалке зерна, поэтому вопрос дальнейшего повышения урожайности остается актуальным. Для этого необходима модернизация парка техники, при этом вскоре начнется выбывание парка, который массово обновлялся в начале 2010-х годов, заключает он: срок службы активно работающего комбайна — пять-семь лет.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter