Северсталь , кадры , подготовка кадров | 02 апреля 2021 г. | 16:31

Северсталь приступила к трансформации программы обучения в инженерных классах компании

Эксперты «Северстали» совместно с управлением образования мэрии Череповца, школами города и Череповецким государственным университетом приступили к созданию новой программы обучения учеников инженерных классов. Уже в сентябре 2021 года ученики будут обучаться по новой схеме.

«Проект «Инженерные классы» реализуется с 2015 года. За это время инженерные классы стали престижным местом обучения, к которому сегодня стремятся дети, склонные к техническим предметам. Многие практики проекта успешно себя зарекомендовали и нравятся будущим инженерам. Но в условиях быстрых изменений и стремительно развивающегося мира должна оперативно совершенствоваться и сфера образования. Сейчас для взаимодействия с современными детьми нам нужны новые формы и инструменты, – комментирует директор по персоналу «Российской стали» Евгений Ескин. – Инженерные классы – проект с широким пулом партнеров. Поэтому успешность внедряемых изменений сейчас зависит от работы всей команды. От нас, как от работодателя, заинтересованного в талантливых спецаилистах, так и от образовательных организаций города. Уверен, что вместе мы сделаем программу обучения еще лучше, эффективнее и интереснее для детей нашего города».

В конце марта в рамках разработки программы специалисты «Северстали» и эксперты сферы образования провели первую совместную проектную сессию, где выдвинули свои предложения по трансформации инженерных классов, обсудили форматы, которые можно использовать для эффективного обучения детей.

«Перед нами стоит новый вызов. Нам необходимо усовершенствовать образовательную деятельность для того, чтобы она была интересна всем участникам проекта. Мы подвели итоги пятилетней работы проекта и поняли, что должна включать программа обучения, и какими компетенциям должен обладать инженер, работающий в компании мирового уровня, – отметила начальник управления образования мэрии Череповца Мария Барабанова. – Инженерные классы – это тренд. Для нас результат – чтобы школьники, мотивированные на продолжение обучения, заключали целевой договор с профильными вузами, а затем приходили на работу в компанию «Северсталь». Например, по итогам прошлого года 63% выпускников инженерных классов подали заявления в Череповецкий государственный университет. Это говорит о том, что ребята мотивированы на получение инженерного образования и, что наиболее важно, они остаются в городе».

На сегодняшний день в программе «Инженерные классы «Северстали» задействованы три школы Череповца: № 23, № 13 и № 17. Учащиеся 10 и 11 классов в ходе занятий углуб¬ленно изучают технические виды деятельности, участвуют в программах и мастер-классах от экспертов «Северстали», детского технопарка «Кванториум», дворца детского и юношеского творчества, профильных вузов и колледжей. Лекции школьникам читают сотрудники «Северстали». В 2020 году «Северсталь» впервые заключила с выпускниками инженерных классов договоры о целевом обучении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter