ЕВРАЗ НТМК внедряет 3D-технологии для ремонта оборудования

ЕВРАЗ НТМК внедряет 3D-технологии при ремонтах основного металлургического оборудования. Приобретаемые 3D-сканеры и принтеры позволяют выполнять трехмерное сканирование и трехмерную печать деталей.

Сканер Creaform HandyScan стоимостью 8 млн рублей уже внедрен в производство. С его помощью инженеры создают трехмерные модели деталей. Затем их загружают в автоматизированные токарные станки с программным управлением, чтобы изготовить точные копии. Постепенно будет создана большая библиотека виртуальных моделей, которая придет на смену классическим чертежам. Спектр применения широкий: на комбинате изготавливают детали для коксохимического, доменного и конвертерного производств, прокатных и вспомогательных цехов.

Также сканер применяется для оценки точности изготовления деталей со сложной геометрией, которые невозможно измерить стандартными инструментами.

В первом полугодии 2021 года на комбинат поступят два 3D-принтера, на которых будут печатать модели для форм, используемых в качестве лекал при изготовлении крупногабаритных изделий. В течение нескольких лет планируется начать трехмерную печать деталей из металла. При этом не планируется полностью отказаться от токарных станков, новые технологии будут дополнять прежние, повысят производительность и снизят себестоимость деталей.

Цифровизация бизнес-процессов и переход на аддитивные технологии – это возможность повысить эффективность производства и сократить затраты в том числе и на ремонты оборудования, - отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

К освоению трехмерных технологий привлечена группа молодых перспективных инженеров, которые прошли обучение у официального дистрибьютора 3D-оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter