Гуляй, рванина! Мировой рынок листового проката: 16-23 марта

На мировом рынке листового проката продолжается подъем. Основными его источниками продолжают оставаться США и Евросоюз, где базовые котировки на горячекатаный прокат превысили соответственно $1450 и 800 евро за т EXW. Но и в других регионах за последнюю неделю стоимость стальной продукции заметно прибавила.

Такой сильный и продолжительный подъем выглядит не совсем оправданным, учитывая усиливающиеся экономические проблемы в Европе, где продление карантинных ограничений вызвало обвал мировых цен на нефть, и Турции, где дешевеет металлолом, а увольнение главы Центробанка и повышение процентных ставок вызвали резкие колебания валютного курса. Однако пока что рынок в западных странах продолжает расти вследствие острого дефицита проката и на основании благоприятных ожиданий.

Многие китайские компании в конце марта приостановили экспортные операции, ожидая прояснения обстановки с возвратом НДС. Считается, что правительство КНР снизит его уровень, что приведет к подъему экспортных котировок на стальную продукцию. Но насколько значительным оно станет, пока не ясно. Между тем, ведущие производители листового проката в других странах Азии рассчитывают на дальнейший рост цен во втором квартале и соответственно поднимают котировки в своих предложениях.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Следующая конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", состоится в Волгограде 22-23 апреля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 2401

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter