Стройсистема намерена выйти на новые рубежи

В группу Стройсистема входят самарские предприятия Электрощит и Теплант, а также Челябинский Завод профилированного стального настила и Институт «Челябинский Промстройпроект». Игорь Свеженцев, генеральный директор компании Стройсистема, рассказал во время конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» о текущем состоянии российского рынка стального профилированного настила, сэндвич-панелей и перспективах его дальнейшего развития.

Рынок профнастила, сэндвич-панелей в России, несмотря на пандемию короновируса, обрушившуюся на отечественную и мировую экономику с «вытекающим» комплексом ограничительных мер в самых различных производственных сферах, продолжает развиваться.

«Наши основные потребители – это традиционный нефте-газовый комплекс, добывающие отрасли природных ресурсов, в наименьшей степени пострадавшие в нынешнем непростом периоде и, я бы добавил сюда ещё крупные производственные структуры сельхозпереработки, которые тоже планомерно развиваются. Следует отметить, что объекты малого бизнеса, социальной направленности, торговые комплексы переживают не лучшие времена и на сегодняшний день, как потребители, составляют очень незначительную долю в общем объёме производимой нами продукции, - отметил Игорь Свеженцев. – Прошедший 2020 год был действительно очень непростым как в целом для бизнеса, так и конкретно для нашей отрасли. Наши предприятия выполняли важные заказы для Министерства обороны России по строительству ковидных госпиталей. В связи с объявленными дополнительными ограничениями из-за пандемии, несмотря на то, что в первом квартале 2020 г. мы показали высокую динамику производства, во втором квартале началось некоторое объективное «проседание» наших основных показателей из-за того, что рынок нашей продукции значительно «ужался». Второе полугодие, третий и четвёртый кварталы получились «по нарастающей» - спрос на нашу продукцию увеличился. Эта динамика сохранилась и в первые месяцы 2021 года. Хотя крупные потребители нашей продукции из-за увеличения стоимости пересматривают свои бюджеты. Однако мы прогнозируем, что с середины второго квартала они выйдут на контракты с большими объёмами».

В первом полугодии этого года за счет модернизации оборудования компания рассчитывает увеличить производство минераловатного утеплителя, а также вывести на достойный конкурентный уровень производство профнастила и металлочерепицы в Самаре. Текущий 1-й квартал идёт с большой загрузкой, которая выше прошлогодней. По словам Игоря Свеженцева, 2021 год будет динамичным в плане потребления, чему должно способствовать повышение доходов добывающих отраслей и металлургического комплекса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 326

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter