Тренд устаревания сельхозтехники в России прерван

Темпы модернизации агротехники в прошлом году впервые за несколько лет вышли на такой уровень, когда новых машин в АПК появлялось больше, чем выбывало старых, сообщил в интервью Прайму гендиректор государственной лизинговой компании "Росагролизинг" Павел Косов.

В прошлом году "Росагролизинг" закупил и поставил техники на 38,5 млрд. руб., это почти 10 тыс. единиц, включая порядка 2 тыс. тракторов, 1,5 тыс. комбайнов. Это в 1,6 раза больше, чем в 2019 году. Такие показатели - рекордные для компании.

"В прошлом году в России впервые за долгие годы, если не десятилетия, количество новой техники, появившейся у сельхозпроизводителей, превысило количество выбывших машин. Тренд устаревания техники был прерван. При этом машиностроители констатируют рост объема выпуска, а доля отечественной техники на рынке выросла на 4 процентных пункта относительно импортной", - сказал Павел Косов.

В 2021-м "Росагролизинг" планирует выдать техники на 43 млрд. руб.

Источник: ПРАЙМ
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter