На мировом рынке никеля возник избыток предложения

Снижение мирового производства нержавеющей стали и спад потребления жаропрочных сплавов в авиастроении привели к сужению спроса на рафинированный никель в 2020 г. на 3,6% по сравнению с предыдущим годом. Такие данные приводит французская компания Eramet.

К похожим выводам пришли и специалисты World Bureau of Metal Statistics (WBMS). По их оценкам, мировое производство рафинированного никеля составило в 2020 г. 2,42 млн. т. При этом добыча руды в пересчете на чистый металл сократилась на 12,4% до 2,27 млн. т.

Причиной этого спада стал запрет на экспорт никелевой руды из Индонезии, вступивший в силу в начале 2020 г. В то же время, на Филиппинах несмотря на закрытие некоторых рудников во время карантина во втором квартале прошлого года добыча никеля возросла на 3% по сравнению с 2019 г. до 334 тыс. т.

Баланс на мировом рынке никеля в 2020 г. был сведен с избытком предложения. WBMS оценивает его в 53,2 тыс. т, а International Nickel Study Group (INSG) — в 122,9 тыс. т. Впрочем, это не помешало подъему цен на никель на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) до более $19,5 тыс. за т — самого высокого уровня с 2007 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter