В текущем году ФГУП "Гидрографическое предприятие" начнет модернизацию флота

Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев во время представления коллективу предприятия нового руководителя Александра Бенгерта.

«В 2021 году объем бюджетного финансирования ФГУП «Гидрографическое предприятие» вырастет с 0,4 млрд. руб. до 1,1 млрд. руб., а также увеличится количество задач», - сообщил Алексей Лихачев.

В частности, предполагается начать программу глубокой модернизации трех действующих гидрографических судов ледового класса - «Григорий Михеев», «Алексей Котцов» и «Петр Марышев». Сейчас ведется строительство 4 новых судов, приёмка которых ожидается в 2021 году. Кроме того, в этом году начинается строительство нового гидрографического судна ледового класса Arc7, говорится в сообщении Росатома.

Алексей Лихачёв отметил, что предприятие вступает в новую фазу своего формирования. Помимо традиционных задач навигационно-гидрографического обеспечения, предприятие примет участие в реализации новых проектов, направленных на развитие СМП, как конкурентоспособного международного и национального морского транспортного коридора, способного эффективно обеспечивать любые потребности потребителей транспортно-логистических услуг. В частности, начнется строительство новых портовых мощностей в Обской губе, на реке Енисей, на Чукотке и в Якутии.

Напомним, в 2019 году ФГУП «Гидрографическое предприятие» было передано из Минтранса России в ведение Госкорпорации «Росатом» в связи с наделением её в 2018 году функцией инфраструктурного оператора Северного морского пути.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter