Медь , Прогнозы , статистика , Мировой рынок | 05 февраля 2021 г. | 12:13

На рынке меди прогнозируется обострение дефицита

Во второй половине 2021 г. на мировом рынке меди усилится дефицит, вызванный расширением спроса на этот металл. С таким прогнозом выступил аналитик американского банка Citi Оливер Ньюджент.

По его словам, локдауны и транспортные ограничения, введенные в связи с эпидемией коронавируса, привели к снижению расходов на туризм, рестораны и развлечения. Сэкономленные за счет этого средства были направлены на увеличение потребления товаров, в частности, бытовой техники и товаров длительного пользования. Эта тенденция продолжится и в текущем году.

Кроме того, во многих странах мира активизировалось жилищное строительство, что тоже способствует увеличению спроса на медь. При этом потребление этого металла за пределами Китая вырастет в 2021 г. в максимальной степени за последние десять лет. В частности, в США в декабре 2020 г. наблюдался наивысший подъем в строительном секторе с 2012 г.

Ранее World Bureau of Metal Statistics отмечало, что по итогам января-ноября 2020 г. дефицит на мировом рынке меди достиг 1,2 млн. т, что более чем в три раза превышает показатель всего 2019 г. Глобальное потребление за 11 месяцев выросло на 5,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 22,97 млн. т, тогда как производство рафинированной меди — только на 2,0% до 21,77 млн. т. Причем в Китае видимый спрос прибавил 16,6% до 13,45 млн. т.

По прогнозу аналитика из BoA Securities Майкла Уидмера, мировое потребление меди в 2021 г. возрастет еще на 6%. Дефицит на этом рынке сохранится, как минимум, на 2022 и 2023 гг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter