"Ак Барс" планирует строить суда из бетона

22 января Казанский государственный архитектурно-строительный университет, судостроительная компания "Ак Барс" и Волжский университет водного транспорта подписали соглашение о сотрудничестве по проектированию и строительству судов из высокопрочного бетона. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон по вопросам проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по актуальным направлениям. В частности, запланировано взаимодействие по развитию внутреннего водного транспорта и внутренних водных путей, обмен опытом по внедрению инновационных материалов и технологий.

"Церемония прошла в рамках расширенного заседания коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова", сообщается на сайте министерства.

По словам ректора КГАСУ Рашита Низамова, речь идет о создании высокопрочного корпуса из современных материалов. В числе преимуществ — стойкость бетонных судов к коррозии. Стоимость их постройки на первом этапе будет сопоставима с металлическими.

АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» объединяет 13 промышленных предприятий и организаций с численностью работающих более 10 тыс. чел. В числе проектов «Ак Барс»:

- суда обеспечения, которые с 2019 года строятся на производственных мощностях корпорации в рамках ФЦП «Северный морской путь»;

- первое построенное в России речное пассажирское судно «Чайка» с двигателями, работающими на сжиженном природном газе. В 2021-м корпорация «Ак Барс планирует запуск серийного строительства судов «Чайка-СПГ» для регионов Российской Федерации.

Также в текущем году АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» планирует приступить к строительству двух новейших скоростных судов на подводных крыльях «Метеор-2020».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter