Металлургия РФ , Цены | 20 января 2021 г. | 13:34

Металлурги отчитались о снижении цен на сырье перед совещанием у Президента РФ

Представители сталелитейных компаний на совещании в Минпромторге рассказали руководителям этого ведомства и Минстроя о снижении цен на арматуру после резкого роста в декабре 2020-го. Об этом РБК сообщили два источника, близких к участникам встречи.

По словам обоих собеседников, на совещании, прошедшем накануне, 19 января, присутствовали заместители министров промышленности и строительства Виктор Евтухов и Дмитрий Волков. Пресс-служба Минпромторга подтвердила факт проведения совещания с металлургами. РБК направил запросы в пресс-службы Минстроя и правительства.

Как отметили источники РБК, вопрос зависимости цен на жилье от стоимости арматуры будет обсуждаться на совещании у президента Владимира Путина с правительством: оно состоится уже в среду, 20 января. Основной докладчик по этому вопросу — вице-премьер Марат Хуснуллин, уточнил один из собеседников РБК.

Представители Хуснуллина и «Русской стали» (объединяет крупнейшие металлургические компании России) отказались от комментариев. РБК направил запрос в пресс-службу Национального объединения строителей (НОСТРОЙ; в него входят более 90 тыс. застройщиков и строительных подрядчиков).

Как удалось снизить цены на металл

В декабре застройщики пожаловались Хуснуллину на 50-процентный рост цен на арматуру, используемую в жилищном строительстве. Тогда Минпромторг создал рабочую группу, в которую также вошли представители Минстроя и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В итоге они рекомендовали металлургам заключать прямые долгосрочные договоры со строителями с формулой цены, чтобы избежать накрутки посредниками и снизить спекулятивную составляющую в стоимости металла.

На совещании во вторник металлургам удалось убедить Евтухова и Волкова в том, что цены на арматуру начали снижаться на фоне мировой рыночной конъюнктуры и благодаря прямым договорам со строителями на внутреннем рынке, рассказал один из источников РБК. О том, что металлурги начали заключать прямые договоры с застройщиками, неделю назад заявил сам Евтухов. «Еще несколько десятков подобных прямых контрактов находятся в процессе обсуждения, а систематическая работа по стабилизации цен продолжится», — сказал тогда он. По словам Евтухова, для проведения «наиболее взвешенной и грамотной политики» в отношении цен на металлопродукцию совещания рабочей группы с участием власти и бизнеса будут проходить в еженедельном формате.

На снижение стоимости сырья повлияло и то, что производители металла начали публиковать конечные цены на своих сайтах, отмечает еще одни собеседник РБК.

В результате, по словам источников РБК, цены на экспортную заготовку (сырье для производства арматуры) снизились с середины декабря к 19 января на 8%, до $560–570 за 1 т. Розничные цены на арматуру в Москве, по данным одного из них, сократились почти на 10%, до 60 тыс. руб. за 1 т. В прямых контрактах металлургов со строителями цена достигает 55 тыс. руб. за 1 т, добавил он.

По данным Metalbulletin, производители из СНГ на этой неделе снизили цену на заготовку на экспорте на 4%, до $600 за 1 т, на фоне падения котировок на лом (сырье для производства стали).

Несмотря на резкий рост в декабре, средние цены на арматуру в России (с учетом НДС и стоимости поставки) в 2020 году снизились на 2,6% по сравнению с 2019-м, приводит данные один из собеседников РБК. Действительно, цены на сталь накануне роста в декабре сильно упали и база сравнения неадекватная, говорил на прошлой неделе крупнейший совладелец «Северстали» Алексей Мордашов. По его словам, ограничения на экспорт металла, которые предлагала ввести ФАС, нанесут «непоправимый удар» по отрасли — приведут к потере рынков и отразятся на ее доходности. «Нам важно быть разумными, регулируя рынок. Важно не навредить регулированию экспортно-импортных связей, взвешивая все последствия», — заключил бизнесмен.

Источник: РБК
Просмотров: 1465

Комментарии

  • Информация не достоверная или заведомо ложная. В декабре- январе цены повышены 5 раз при этом установлены минимальные обьемы отгрузки в 10 раз ниже средней потребности. Очередное повышение Северсталь с 19.01 от +8500 до +15000руб в зависимости от продукции. Прошлые цены просуществовали 3 дня!!!! Где вы берете информацию рост веше 50 % к февралю Северсталь обещает до 90000 р за 3282.74 и я им верю, обьемы порезаны в разы. Все заводы в СНГ сейчас дейсвуют очень согласовано, вплоть до запятой. Ждем во 2 полугодие захват рынков товарами с китая. Китай уже значительно дешевле, дело за логистикой.

    • Источник информации - РБК. В статье указано, что на 50-процентный рост цен на арматуру пожаловались застройщики. Речь в первую очередь об арматуре. Оснований не доверять представленной информации у нас нет. Можете пояснить, к каким именно цифрам, приведенным в статье, у вас вопросы?

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter