Евгений Никитин: «РУСАЛ - одна из немногих компаний, которая реализует такие масштабные проекты»

Весной этого года планируется ввод в эксплуатацию нового производственного комплекса РУСАЛа - Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ). О том, что он собой будет представлять, в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал генеральный директор компании РУСАЛ Евгений Никитин.

- Евгений Викторович, строительство Тайшетского завода началось в 2007 г. Как и возведение БоАЗа - долгострой в некотором роде получился. В чем причина?

- На сроки строительства этих проектов повлиял, в частности, мировой финансовый кризис 2008 г., который жестко ударил по экономике и России, и всех развитых стран. Рецессия в алюминиевой отрасли тоже была заметной, и некоторые проекты многим компаниям пришлось отложить до лучших времен. РУСАЛ от своих проектов не отказался, но темпы их реализации, конечно, замедлились. В 2014 г. случился новый кризис, однако это не помешало нам выполнить свои обязательства по проектам, и уже в 2015 г. на Богучанском заводе, который стал первым алюминиевым предприятием, построенным в современной России, был получен первый металл. А сегодня – это самый инновационный и экологичный завод в мировой алюминиевой отрасли. Теперь мы вплотную подошли к запуску Тайшета, который мы также строим на базе самых современных технологий, причем большинство из них – собственные разработки РУСАЛа. Так что, с упоминанием долгостроя я не соглашусь, потому что в реалиях промышленного производства и с учетом внешних факторов все наши проекты реализуются в достаточно приемлемые сроки, и РУСАЛ – одна из немногих компаний в стране, которая в принципе реализует такие масштабные инвестиционные проекты.

В чем принципиальное отличие ТаАЗа от других подобных производств, какие новшества применены на этой производственной площадке?

- Если говорить о «сердце» завода - электролизном производстве, то на ТаАЗе установлены уникальные электролизёры собственной разработки РУСАЛа РА-400Т производительностью 3353 кг/сутки. Таким образом, Тайшетский завод будет первым заводом в России с такими показателями в разрезе одной серии. Литейное производство будет производить деформируемые сплавы в виде цилиндрических слитков длинной до 9000мм, плоских слитков сечением 620х3000мм. Кроме того, на предприятии будет внедрена четырехступенчатая система очистки расплава от примесей для производства плоских слитков фольгового и литографического качества.

И конечно, на этой площадке использованы самые современные технологии в сфере экологии, автоматизации рабочих мест, оборудования – контроль за машинами и механизмами от момента погрузки глинозема до упаковки готовых слитков будет проводиться с использованием искусственного интеллекта, баз данных, онлайн-мониторингов. Ну и самое главное, производство алюминия на ТаАЗе будет обеспечено чистой возобновляемой гидроэнергией, что увеличит долю низкоуглеродной высококачественной алюминиевой продукции на рынке.

- Обеспечит ли применение новейших технологий снижение себестоимости производства конечной продукции?

- Конечно, ведь современное оборудование, которое несравнимо с образцами советского периода, обеспечивает и более высокую производительность, и минимальное количество отклонений от заданных параметров в электролизном и в литейном производстве. Сводится к минимуму время и простоя оборудования, и исправления ошибок. Например, в электролизном производстве это снижение затрат на 1 тонну алюминия в части общецеховых расходов и персонала.

Полную версию интервью читайте в январском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter