Следуем за металлоломом. Мировой рынок сортового проката: 28 декабря — 8 января

В течение праздничного периода спрос на сортовой прокат и заготовку на мировом рынке, как правило, был незначительным, но цены на эту продукцию продолжали постепенно подниматься. Судя по всему, этот рост продолжится и в ближайшие недели, когда деловая активность снова увеличится.

Одной из основных причин этого подъема является продолжающееся удорожание металлолома, который в январе резко подскочил в Евросоюзе и США. Также на этот рынок оказывают существенное влияние возобновление китайского импорта лома и введение экспортных пошлин в России. В результате металлолом постепенно поднимается в Турции и странах Восточной Азии, подталкивая вверх стальную продукцию.

Увеличение стоимости проката происходит невзирая на неблагоприятные погодные условия. В частности, в первой декаде января значительное похолодание наблюдалось в странах Северо-Восточной Азии и Западной Европы. Однако ослабление доллара по-прежнему способствует росту цен на все виды ресурсов, включая нефть и промышленные металлы.

Металлургические компании из СНГ не проявляли особой активности во время праздников, но экспортные котировки на их продукцию находились на повышательном курсе. В частности, предложения по заготовке при поставках через черноморские и азовские порты достигают $620-630 за т FOB, а реальные сделки в конце декабря — начале января заключались выше отметки $600 за т FOB.

Спрос на заготовку в странах Средиземноморья остается очень слабым, так как у производителей есть проблемы с перенесением затрат на полуфабрикаты на стоимость готовой продукции. Однако турецкие прокатчики проявляют заинтересованность. На национальном рынке продолжает дорожать металлолом, превысивший отметку $480 за т CFR. Кроме того, турецкие компании опасаются ужесточения дефицита сырья вследствие введения экспортных пошлин в России и ограниченных объемов предложения из Европы.

В конце декабря 2020 г. Национальный банк Турции поднял ключевую ставку до 17% годовых, причем до 20 ноября она равнялась 10,25%, а с мая по сентябрь — 8,25%. Это, безусловно, оказывает негативное влияние на реальный сектор экономики, но курс местной валюты значительно укрепился и составляет в настоящее время около 7,45-7,50 лиры за доллар по сравнению с около 7,85-7,90 месяцем ранее. Так что турецким компаниям сейчас стало проще импортировать сырье и полуфабрикаты.

Экспортные котировки на турецкий сортовой прокат тем временем заметно прибавили. К концу первой декады января арматура местного производства достигла $660-670 за т FOB. Основными направлениями поставок остаются Израиль, Йемен, страны Африки и Латинской Америки. В то же время, на Дальнем Востоке турецкая арматура неконкурентоспособна вследствие наличия более выгодных предложений со стороны компаний из Китая и Катара.

На мировом рынке по-прежнему высоко востребована катанка. Турецкие компании предлагают продукцию не ранее марта-апреля, что оставляет окна для поставщиков из стран СНГ. Стоимость катанки российского и украинского производства входит в интервал $720-750 за т FOB. По-видимому, потребителям придется соглашаться на эти условия. Высокая стоимость данной продукции на мировом рынке оказывает поддержку и заготовке. Полуфабрикаты, предназначенные для производства катанки, продаются с премией.

В странах Евросоюза разница в стоимости катанки и арматуры превышает 40 евро за т и продолжает увеличиваться. Некоторые компании в Германии и Бенилюксе предлагают катанку mesh по 650-660 евро за т CPT. Впрочем, арматура в этом регионе достигла 600 евро за т CPT и более вследствие подорожания металлолома. Несмотря на объявленные в ряде стран ЕС «локдауны», региональный рынок стали находится на подъеме. В то же время, обстановка в европейском строительном секторе неоднозначная и сильно различается от страны к стране.

В США арматура к концу первой декады января прибавила около $50 за т по сравнению с предпраздничным уровнем, а основные производители настаивают на новых повышениях. При этом металлурги руководствуются не только очередным скачком цен на металлолом, но и ожиданиями, связанными с новой президентской администрацией. По мнению американских СМИ, новые власти продолжат накачивать экономику деньгами, а также смогут запустить общенациональную программу инфраструктурного строительства. У Дональда Трампа с ней в свое время ничего не вышло, но теперь, по меньшей мере, Конгресс не будет вставлять правительству палки в колеса.

Очень высокая активность в строительном секторе наблюдается в Китае. Видимый спрос на арматуру в начале января, правда, упал из-за резкого похолодания, но котировки на Шанхайской фьючерсной бирже на торгах 8 января успели поставить новый рекорд — 4473 юаней за т ($613 без НДС). Характерно, что компания Shagang немного повысила стоимость арматуры на вторую декаду января, а также увеличила закупочные цены на металлолом. Китайские власти требуют сокращения производства стали в стране, поэтому национальный рынок в ближайшее время, как ожидается, будет дефицитным.

Металлолом в странах Восточной Азии продолжает постепенно подниматься, а вместе с ним дорожает и стальная продукция. В частности, стоимость российской заготовки, поставляемой на Филиппины, достигла $600 за т CFR, а новые предложения доходят до $620 за т. Китайцы импортом полуфабрикатов не интересуются из-за слишком высоких для них цен, но и сами реэкспортом ранее ввезенной продукции практически не занимаются.

По-видимому, основное влияние на мировой рынок сортового проката продолжит оказывать металлолом. Его удешевления в ближайшие несколько недель не предвидится, так что котировки на заготовку и арматуру останутся на высоком уровне несмотря на весьма умеренный спрос. Многие участники рынка предсказывают понижательную коррекцию на рынке сортового проката в пределах $20-30 за т, но не сейчас, а ближе к весне.

В дальнейшем такие обзоры будут еженедельно публиковаться в рубрике «Аналитика».

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 850

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter