2020-ый. Вызовы. Выходы. Возможности

Уже в первый год работы Балтийскому металлообрабатывающему кластеру пришлось столкнуться с серьезными испытаниями. Коронакризис «проверил на прочность» молодой амбициозный некоммерческий проект, рассказала РБК Калининград исполнительный директор кластера БМК Юлия Соломатина.

«2020 был непростым годом для всех, в том числе и для предприятий металлообрабатывающей отрасли, которые не вошли в перечень пострадавших. В этих условиях наш профессиональный союз оказался как никогда полезен для наших резидентов. И именно в это непростое время и родилась теория «трех К»:

Кооперация — в четкой производственной цепочке каждый наш резидент должен занимать свое место.

Коммуникации — единое информационное поле, позволяющее обмениваться знаниями, опытом, новостями.

Компенсации — возможность предоставлять участникам полную и достоверную информацию о мерах государственной поддержки и оказывать содействие в их получении.

Следуя этим принципам, нам удалось выполнить взятые на себя обязательства в 2020-м и запустить несколько инновационных проектов:

  • Балтийский трубный завод — первое в Калининградской области производство трубного проката из черного металла;
  • инновационный эко-проект «Умная среда» — производство скамеек и урн из композитных материалов, изготавливаемых путем переработки пластика;
  • экспериментальный коллаборационный проект по комплексному производству металлоконструкций.

Конечно, без помощи партнеров не обошлось, хотелось бы сказать отдельное спасибо Фонду «ЦППКО» и Правительству КО за финансовую поддержку и готовность оказать содействие в любой нестандартной ситуации.

Резиденты кластера, оперативно адаптируясь к ситуации «коронакризиса», вынуждены были частично перевести свою работу в интернет пространство. Так при поддержке кластера и Фонда «ЦППКО» за этот год были созданы сайты для ГК СТРИМ, ИП Штальверк, проекта Умная среда, БТЗ, Виан Монтаж, интернет-магазин БМК.

Для поддержания безопасной работы и борьбы с COVID-19 нашим участником, компанией МАГО-РУСЬ, был выпущен новый продукт на рынок — автономные дезинфицирующие станции.

Я с уверенностью могу сказать, что сегодня кластер БМК доказал свою востребованность и необходимость. Мы встречаем новых резидентов на территории Индустриальный парк Штальверк, содействуем нашим партнерам в получении государственных субсидий, защищаем интересы отрасли на ведущих бизнес-площадках региона, способствуем запуску новых производственных проектов.

И очень приятно, что моя работа в качестве исполнительного директора кластера была отмечена Благодарственным письмом от Губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова за значительный вклад в развитие металлообрабатывающей промышленности Калининградской области.

Я уверена, любые трудности делают сильнее. А этот год показал важность партнерского взаимодействия и взаимной поддержки. Всем удачи и успешной реализации запланированных проектов!»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter