арматура , Строительство , Минпромторг , Цены | 23 декабря 2020 г. | 11:00

Минпромторг ответил на жалобу застройщиков жилья о завышенных ценах на арматуру

Рост цен на стройматериалы за год увеличил рыночные цены на жилье не более чем на 2%, утверждает Минпромторг. Расчеты не отражают текущую ситуацию, особенно в регионах, возражают застройщики

Рост цен на строительные материалы не оказывает значительного влияния на итоговую стоимость жилья, заявили РБК в пресс-службе Минпромторга на запрос о резком росте цен на арматуру и металлопрокат. Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минпромторгу и Минстрою провести анализ текущих цен на арматуру в ответ на обращение застройщиков жилья. РБК направил запрос в Минстрой.

Доля металлопроката в стоимости 1 кв. м жилья составляет 6,55%, цемента — 3,9%, щебня — 4,6%, строительного песка в среднем 0,9%, листового стекла — 0,1%, изоляционных материалов — 0,45%, сообщает Минпромторг. Общая доля строительных материалов в стоимости квадратного метра жилья не превышает 23%, резюмируют в министерстве.

В октябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года совокупное подорожание стройматериалов, по подсчетам Минпромторга, могло повысить стоимость 1 кв. м не более чем на 1,65%, или на 1025 руб. Цена 1 кв. м жилья на первичном рынке в России составляла на конец третьего квартала, по данным Росстата, 76,2 тыс руб. В Минпромторге пока не подводили итоги ноября и декабря.

Источник: РБК
Просмотров: 1307

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter