Скачки с нарастающей амплитудой. Российский и мировой рынок сортового проката: 14-21 декабря

Мировой рынок сортового проката проходит тот путь, который чуть раньше был проложен листовой продукцией. Подъем цен на заготовку и арматуру ускорился, причем стальную продукцию подпирает так же стремительно дорожающий металлолом, который уж почти достиг максимальной отметки 2011 г. и приближается к новым ориентирам образца 2008 г.

Этот ажиотаж в полной мере распространился и на российский рынок. Стоимость арматуры практически уравнялась с котировками на горячекатаный прокат, хотя на экспорте сорт значительно отстает от листа. При этом реальное потребление проката в строительной отрасли весьма высокое, спрос традиционно вырос в последние недели года.

Из ряда вон выходящее 50%-е подорожание арматуры в течение каких-то четырех недель вносит все большую дезорганизацию. Ряд участников рынка призывают к государственному вмешательству. И скорее всего, их призывы не останутся без ответа.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

В сложные времена надо больше общаться! Встречи, общение, новые партнеры и новая информация - все это Вы найдете на конференциях и выставках в будущем году! Ближайшая конференция "Региональная металлоторговля России" состоится в Сочи 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 2412

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter