Актуальный ценовой вопрос

Подъем цен на стальную продукцию на мировом рынке и в России сейчас беспокоит всех, имеющих отношение к производству, торговле и использованию металлопродукции. В последнюю недели котировки продолжали подниматься. Но что будет дальше?

Этот вопрос обсуждался на недавно проведенном Круглом столе на тему: «Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития». Также его задала своим читателям ИИС «Металлоснабжение и сбыт». Опрос вызвал большой интерес. В нем приняло участие более 320 респондентов, что является рекордным результатом за без малого два года.

Когда тренд на повышение изменится? Самый популярный ответ, за который проголосовало более 30% участников звучит так: в любом месяце, начиная с января 2021 г. Это свидетельствует о нестабильности и непредсказуемости рынка. Причем еще более 13,3% поддержали вариант «Трудно прогнозировать».

Среди более определенных ответов больше всего голосов (более 20%) собрал вариант с поворотом вниз в феврале. Еще 7,5% предвидели начало спада уже вскоре после Нового года.

Наконец, немногим менее 14% респондентов полагают, что весь первый квартал цены будут стоять на месте, а чуть больше голосов набрал вариант с постепенным ростом в течение всего следующего года. Таким образом, «оптимистов», полагающих, что рынку не грозит понижение, по меньшей мере, в ближайшие три месяца, набралось 28% - чуть больше, чем пессимистов.

С прогнозами дальнейшего развития событий также можно будет ознакомиться в еженедельном аналитическом обзоре, который появится утром в понедельник в разделе «Черная металлургия в России».

Обменяться мнениями с коллегами, обсудить важные вопросы, провести деловые встречи можно будет на конференциях и выставках в будущем году! Ближайшая конференция "Региональная металлоторговля России" состоится в Сочи 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter