Российский ядерный буксир сможет доставлять 10 т груза на Луну

«Российский ядерный буксир «Нуклон» сможет доставлять 10 т груза на Луну за 200 суток», —говорится в документах «Роскосмоса», опубликованных на сайте госзакупок.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» заключил контракт стоимостью 4,2 млрд. руб. на разработку аванпроекта космического ядерного буксира «Нуклон». Одной из первых научных задач буксира станет исследование Луны.

Согласно требованиям к ядерному буксиру, содержащимся в документах госкорпорации, он должен обеспечить «выполнение транспортной операции в составе орбитального комплекса по доставке модуля полезной нагрузки массой до 10 тыс. кг включительно с начальной орбиты на орбиту искусственного спутника Луны за период не более 4800 часов».

Как сообщил член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, он не видит в таких длительных сроках доставки особых проблем. По его словам, грузы буду отправляться на Луну заранее, а их доставка на буксире будет обходиться намного дешевле, чем традиционными космическими средствами.

По его словам, ядерный реактор и экономичные ионные двигатели позволят обеспечить низкую цену доставки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter