УГМК , Кабельная промышленность | 11 декабря 2020 г. | 14:06

ХКА успешно прошел проверку федеральных экспертов

Ассоциация «Честная позиция» (АЧП), куда входят представители электротехнической отрасли РФ, огласила результаты исследований продукции «Холдинга Кабельный Альянс» (ХКА), объединяющего кабельные активы УГМК.

Образцы изделий всех трех заводов ХКА были взяты в присутствии федеральных экспертов АЧП и Уральской торгово-промышленной палаты в октябре в рамках новой инициативы ассоциации. Изначально проверки качества охватывали значимые строительные объекты и розничные торговые сети в различных регионах России, теперь в этот процесс решили включить дистрибьюторов и непосредственно производителей, начав с ХКА.

Кабель, используемый для электропроводки, был исследован в независимой аккредитованной лаборатории по ключевым параметрам качества и безопасности. Никаких нареканий продукция не вызвала. «Проверялось соответствие ГОСТам маркировки, конструктивных элементов изделий, электрических параметров, стойкости к воздействию внешних факторов. В частности, гибкий силовой кабель должен сохранять свои свойства при температуре до минус 60 градусов», - пояснил генеральный директор «Честной позиции» Владимир Кашкин.

Проверки производителей продолжатся. По данным АЧП, доля фальсификата на кабельном рынке, в зависимости от региона и сегмента продукции, достигает 15-30%. Отсутствие системного контроля за качеством кабельно-проводниковой продукции на стройках чревато трагическими последствиями в жилых домах, ТРЦ, детсадах, школах. Согласно результатам отборов на стройобъектах, 80% несоответствий касаются пожаробезопасных характеристик кабеля.

«ГОСТ предписывает требования к сопротивлениюи диаметру токопроводящей жилы, толщине изоляции и оболочки. В собственных технических условиях производители могут закладывать минимально допустимые значения этих параметров, в результате при монтаже велик риск механических повреждений и потери свойств кабеля. Как показали исследования, по ряду показателей кабель ХКА даже превосходит нормы ГОСТа. Столь же важно, что при производстве нашей продукции используется высококачественная медь УГМК. А фальсификаторы предпочитают лом меди, имеющий пониженную электропроводимость, в результате сети не выдерживают нагрузок, происходят короткие замыкания и пожары», - пояснил заместитель технического директора ХКА Алексей Саушкин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter