Дефицитище. Российский и мировой рынок листового проката: 2-9 декабря

На мировом рынке стали не дефицит, а какой-то дефицитище! Цены на прокат несутся вверх с невиданной скоростью. В США котировки уже достигли отметок, которые в последний раз наблюдались в сентябре 2008 г. И вообще, честно говоря, нынешний взлет начинает сильно напоминать события более чем 12-летней давности.

Тогда все кончилось известно, чем. Ждет ли сейчас рынок такой же обвал, как осенью 2008-го? Вопрос, безусловно, интересный. Сейчас, вроде бы, ситуация другая. И дефицит реально существует, и сырьевые котировки выходят на многолетние максимумы, подталкивая вверх стальную продукцию. Однако есть ли объективные предпосылки для того, чтобы цены не только вышли на качественно новый уровень, но и закрепились на нем? С одной стороны, сомнительно, но с другой, у металлургов есть основания рассчитывать на то, что нынешние котировки сохранятся, как минимум, до весны.

Итак, на мировом рынке идет азартная темповая игра, в которой вынужденно участвуют и российские компании. Стоимость горячекатаного проката в котировках дистрибьюторов поднялась, в среднем, более чем на 25% за две недели и все равно отстает от экспортного паритета. Ситуация непредсказуемая, хотя кое-какие возможные варианты просматриваются.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

В сложные времена надо больше общаться! Встречи, общение, новые партнеры и новая информация - все это Вы найдете на конференциях и выставках в будущем году!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1244

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter