Ижсталь , Мечел , газоочистка | 07 декабря 2020 г. | 11:10

Ижсталь модернизирует систему газоочистки

Завод «Ижсталь» (входит в Мечел) закупает оборудование для реализации проекта по снижению выбросов в атмосферу.

В 2008-2012 гг. на Ижстали в ходе коренной реконструкции производственных мощностей закрыли основной источник выбросов в атмосферу – мартеновское производство. Ввели в эксплуатацию новый сталеплавильный комплекс с современной системой газоочистки. В результате количество выбросов сократилось более чем в 9 раз: с 5,5 тысяч т в 2008 г. до 586 т в 2019 г.

На заводе осталась одна дуговая сталеплавильная печь, газоочистная система которой требует доработки. Для решения проблемы реализуется проект поэтапного подключения этой печи к газоочистке нового сталеплавильного комплекса. Завершить работы планируется в 2022 г.

На сегодняшний день завод разработал комплект проектной документации, приобрел оборудование на сумму более 35 млн рублей: гидростанцию, дымосос, насосы и кабельную продукцию. Также изготовлены специальные металлоконструкции для проекта.

«Данный проект позволит снизить влияние металлургического производства на атмосферный воздух», – прокомментировал управляющий директор Ижстали Сергей Козеннов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter