«ПК Транспортные системы» досрочно выполнила контракт на поставку 90 трамваев в Москву

Ведущий российский разработчик и производитель городского электрического транспорта «ПК Транспортные системы» (ПК ТС) поставил в столицу России последний трехсекционный полностью низкопольный трамвай «Витязь-Москва» в рамках дополнительного соглашения на производство 90 единиц техники. Теперь в трамвайном парке Москвы насчитывается 390 трамваев «Витязь-Москва». Компания выполнила контракт на месяц раньше установленного срока.

«Строгое выполнение своих контрактных обязательств – для нас всегда в приоритете в вопросах взаимоотношений с нашими партнерами и клиентами, - прокомментировал президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – В прошлом году мы выполнили крупнейший контракт на производство и поставку 300 трамваев «Витязь-Москва» за два года шесть месяцев и шесть дней, что зафиксировано экспертами Книги рекордов России и Европы – рекорд за самое большое количество трехсекционных трамваев, поставленных по одному контракту в один город. «Витязь-Москва» стал визитной карточкой столицы, настоящим украшением городских пейзажей. Благодаря тренду на обновление городского общественного транспорта, который задают власти Москвы, в России сегодня наблюдается настоящий ренессанс трамвайного движения. Многие города России также нацелены обновить парк городского электрического транспорта»

Ежедневно трехсекционные составы нового поколения перевозят в среднем 250 тысяч пассажиров по 26 городским маршрутам в Центральном, Северо-Восточном, Восточном, Юго-Восточном, Южном и Юго-Западном округах. В ноябре московская трамвайная сеть впервые одержала победу в номинации "Самая динамично развивающаяся система" международной премии Global Light Rail Awards - главной отраслевой премии в мире.

В августе аналитический департамент WSJ составил список ТОП - 100 достопримечательностей Москвы по состоянию на 2020 год. 31 место в этом рейтинге заняли трамваи «Витязь-Москва». В голосовании в проекте "Активный гражданин" почти 207 тысяч москвичей отметили удобство "Витязей".

Скоро таких трамваев будет еще больше. 9 сентября 2020 года «ПК Транспортные системы» выиграла новый тендер на поставку 114 трамваев для Москвы. С 1 января 2021 по 30 июня 2022 компания поставит ГУП «Мосгортранс» 74 трехсекционных трамвая 71-931М «Витязь-Москва», хорошо знакомых москвичам и гостям города, и 40 односекционных трамваев 71-911ЕМ «Львенок», которые уже успешно эксплуатируются в Улан-Удэ, Перми, Ульяновске и Ижевске. В рамках договора также предусмотрено сервисное обслуживание поставляемого подвижного состава в течение 30 лет – аналогичные условия распространяются и на все предыдущие поставки трамваев «Витязь-Москва». По словам представителей «ПК Транспортные системы», это позволяет оперативно получать обратную связь от пассажиров и водителей, совершенствовать ряд элементов и модернизировать модель в целом.

Новости по теме

Напомним, что в 2016 году «ПК Транспортные системы» заключила договор на поставку 300 трехсекционных полностью низкопольных трамвайных вагонов 71-931М «Витязь-М» в течение последующих трех лет. Осенью 2019 года компания полностью выполнила контракт за 2 года 6 месяцев и 6 дней. Осенью 2019 года компания получила дополнительный заказ на поставку еще 90 трамваев модели «Витязь-М» для Москвы.

В начале сентября 2020 года «ПК Транспортные системы» произвела 500-й трамвай. Юбилейной машиной стал трехсекционный полностью низкопольный трамвай «Витязь-Москва», произведенный в рамках выполнения заказа для столицы России. Компания стала единственной, кто создал такое количество трамвайных вагонов за последние пять лет в России. При этом все 500 трамваев – полностью низкопольные (95% российских вагонов данного типа произвели «ПК ТС»). Примечательно, что именно трехсекционные трамваи заняли ключевую долю в производстве: 418 вагонов из 500 (83,6% в общем объеме). С начала запуска серийного производства собственных трамваев в 2015 году «ПК Транспортные системы» заняла более 60% трамвайного рынка России. Трамваи, произведенные компанией «ПК Транспортные системы», поставлены в одиннадцать городов: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Тверь, Пермь, Улан-Удэ, Казань, Ульяновск, Ижевск, Даугавпилс (Латвия).

Первые трамваи «Витязь М» появились в Москве и Санкт-Петербурге в 2017 году. За 4 года трамвай менял и внешний облик, и интерьер. В последней модификации «Витязя М» появились световые элементы в виде единой конструкции передних фар (блок-фары). Сидения стали шире и комфортнее, а также получили контрастное выделение с помощью светодиодной подсветки. Придверные стойки стали алюминиевыми, на поручнях появились дополнительные USB-розетки, а на кнопках «Стоп» - подсветка. В трамвае модернизированы системы кондиционирования воздуха и звукоизоляции, интегрированы медиакомплексы для трансляции маршрутной информации, датчики местоположения ГЛОНАСС/GPS, современные системы видеонаблюдения, а также доступ к Wi-Fi. При этом интерьер трамвая, как в первой, так и в модифицированной версии, выполнен из алюминиевых сплавов, что делает его эстетичным, долговечным и пожаробезопасным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter