титан | 02 декабря 2020 г. | 11:43

В Республике Коми открыто крупнейшее месторождение титана

Пижемское месторождение титана открыто в преддверии 100-летия со дня образования Республики Коми, которое будет отмечаться в 2021 году.

В ноябре 2020 года Федеральное агентство по недропользованию утвердило протокол ФБУ «ГКЗ» об открытии нового месторождения титана и попутных полезных ископаемых пользователя недр АО «РУСТИТАН».

Месторождение расположено на территории Усть-Цилемского района Республики Коми и является одним из крупнейших в России по запасам и ресурсам титанового и кварцевого (стекольного) сырья.

Группа компаний «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ» с 2011 года реализует крупный инфраструктурный проект по строительству вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песчаников Пижемского месторождения.

Холдинг «РУСТИТАН» совместно с Правительством Республики Коми создаёт на базе проекта национальный горнопромышленный кластер, целью которого является объединение недропользователей и создание необходимых условий для освоения минерально-сырьевой базы Республики Коми.

В сентябре 2020 года подписано Соглашение о сотрудничестве между ГК «РУСТИТАН», Правительством Республики Коми и ФСИН России по вопросам взаимодействия при строительстве инфраструктуры для освоения Пижемского месторождения и национального горнопромышленного кластера.

Проект освоения Пижемского месторождения включен в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечение национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 2020 года №645.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 433

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter