МГТУ в партнерстве с ММК запускает передовую программу обучения на онлайн-платформах

Образовательный курс, разработанный в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова, появится на российской платформе «Открытое образование» и на международной онлайн-платформе Coursera и будет доступен для иностранных слушателей. Партнёрами в создании уникальной программы выступили Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Магнитогорский металлургический комбинат.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова вошёл в состав 30-ти российских вузов, которые запустили новые учебные программы в рамках реализации национального проекта «Образование». Это востребованные направления обучения, разработанные для подготовки специалистов в таких высокотехнологичных отраслях, как металлургия, машиностроение, нанотехнологии, технологии материалов, математика и механика, электро- и теплоэнергетика, информационная безопасность, фотоника, техносферная безопасность, экономика и другие. Программы созданы с уклоном на практику, направления подготовки выбраны с учётом запросов ведущих промышленных предприятий регионов и будут внедрены при их участии.

В МГТУ им. Г. И. Носова разработана программа магистратуры «Инжиниринг технологий материалов» по направлению «Металлургия». В её основе лежит изучение специфических особенностей свойств материалов как основы для разработки технологических процессов производства изделий широкого функционального назначения. Подобной образовательной программы высшего образования сегодня нет ни в одном другом региональном вузе.

«Основным отличием магистерской программы «Инжиниринг технологий материалов» от аналогичных по направленности является её соответствие мировым научно-технологическим трендам, использование передовых образовательных технологий, формирование компетенций, которые необходимы будущим специалистам, чтобы быть востребованными и конкурентными на рынке труда», - говорит руководитель образовательной программы Марина Полякова.

МГТУ ведёт активную работу по продвижению элитной программы в российском образовательном пространстве. Вуз организовал и провел в дистанционном формате методический семинар для научно-педагогических работников университета с участием профессоров НИТУ «МИСиС». Участники обсудили вопросы создания онлайн-курсов, которые впервые появятся на российской и международной образовательных платформах.

Часть дисциплин магистерской программы будет переведена в онлайн-формат. Дисциплину «Дизайн объёмных наноструктурных металлических материалов», которую будут читать на английском языке, разместят на международной образовательной платформе Coursera. А дисциплина «Компьютерное моделирование функциональных материалов» будет представлена на российской площадке «Открытое образование».

«Большой вклад в научное сопровождение данных онлайн-курсов внесли ученые с мировым именем из университета-партнёра: заведующий кафедрой металлургии стали и ферросплавов, заведующий лабораторией диагностики материалов, доктор технических наук, профессор Константин Григорович и член-корреспондент Российской академии естествознания, профессор кафедры физического материаловедения, доктор физико-математических наук, профессор Александр Глезер, - добавляет директор Института элитных программ и открытого образования МГТУ им. Г. И. Носова Дмитрий Терентьев. Невозможно переоценить их опыт, глубокие и всесторонние знания в предметной области, которыми они поделились в ходе разработки содержательной части онлайн-курсов».

Помимо размещения дисциплин на онлайн-платформах, отдельные модули новой образовательной программы «Инжиниринг технологий материалов» будут внедрены в двух российских вузах: в Южно-Уральском государственном университете и Череповецком государственном университете.

Планируется, что слушатели смогут приступить к изучению онлайн-курсов на образовательных платформах в начале следующего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter