В ОЭЗ «Технополис Москва» увеличат производство компонентов для электромобильного и беспилотного транспорта

Соглашение о сотрудничестве подписали особая экономическая зона «Технополис «Москва» и Ассоциация развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры («АЭТИ»). Соглашение поможет развитию производства комплектующих для электротранспорта среди предприятий ОЭЗ, а также даст им возможность оперативно взаимодействовать с потенциальными заказчиками, сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев.

«Около 10 высокотехнологичных предприятий особой экономической зоны «Технополис Москва» занимаются энергоэффективными технологиями и заинтересованы в развитии электрического и беспилотного транспорта в городской и промышленной среде. Сотрудничество с Ассоциацией в перспективе значительно расширит долю отечественной продукции в сегменте и позволит развивать импортозамещение и независимость от западных комплектующих. Работа в этом направлении уже активно ведется. Так, сейчас рассматривается вопрос о включении производителя электротранспорта в состав резидентов и локализации этого производства на одной из площадок ОЭЗ», – рассказал Геннадий Дёгтев.

Сотрудничество с предприятиями, выпускающими электротранспорт и беспилотные системы также может заинтересовать компании ОЭЗ, которые производят литий-ионные аккумуляторы для промышленных машин, асинхронные двигатели, экономящие расход электроэнергии, а также беспилотные летательные объекты.

Наряду с развитием производства комплектующих для электротранспорта среди предприятий ОЭЗ, в рамках соглашения возможно обсуждение разработки и принятия нормативно-технической документации в сфере электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта, поиск инвесторов в этом сегменте и локализация их производств на территории столичной ОЭЗ, информационная поддержка, а также поддержка инициатив по вопросам внесения предложений в органы государственной власти о развитии доступности экологического транспорта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter