Канада , Прогнозы , ванадий , новые проекты | 02 ноября 2020 г. | 06:28

В Канаде разведано крупное месторождение ванадия

Канадская компания VanadiumCorp Resource сообщила о результатах разведки железованадиевого месторождения Lac Dore в провинции Квебек.

По ее данным, на данном месторождении можно будет добыть порядка 75,5 млн. т магнетитового концентрата, содержащего 62% железа, 1,2-1,3% пентоксида ванадия и 8,7-9,2% диоксида титана.

Как заявил генеральный директор VanadiumCorp Адриан Баккер, Lac Dore имеет потенциал для того чтобы стать одним из крупнейших источников ванадия в мире. По его оценкам, резервы месторождения достигают 635 тыс. т пентоксида ванадия.

Согласно оценкам компании Roskill, в ближайшие годы спрос на ванадий будет расширяться высокими темпами, так как этот металл используется в установках по «хранению» электроэнергии. По ее прогнозам, потребление ванадия в батареях Vanadium Redox Flow Battery (VRFB) составит в 2025 г. 31 тыс. т. Причем этом рынок стартовал с нуля в 2015 г.

Мировой спрос на ванадий в 2025 г. оценивается Roskill примерно в 130 тыс. т, на 30% больше, чем в 2019 г. Однако при отсутствии новых источников производство этого металла составит через пять лет лишь около 110 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter