На чем зарабатывать современному СМЦ?

В последнее время производители проката все настойчивее высказывают намерения дотянуться до конечного потребителя напрямую, минуя торговых и прочих посредников, отметил А. Малышев, генеральный директор УПТК-65, в своем выступлении на конференции "Сервисные металлоцентры России", обзор которой опубликован в октябрьском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт". В русле этого направления идет активное создание металлургических маркетплейсов.

Сервисные металлоцентры в нынешних условиях выполняют ряд ключевых функций. Во-первых, это прежде всего большой склад стальных рулонов в широком ассортименте, и это по-прежнему основа бизнеса любого СМЦ, потому что именно здесь они зарабатывают основную маржу.

Новости по теме

Вторая функция СМЦ — переработка металлопродукции, третья — логистика, то есть умение правильно упаковать и доставить товар клиенту, четвертая — управление финансами с тем расчетом, чтобы можно было предоставлять клиентам товарные кредиты и отсрочки платежа.

С учетом активной автоматизации системы продаж и взаимодействия с потребителями со стороны ведущих производителей проката можно сделать вывод, что в скором времени СМЦ и другие участники рынка останутся лишь операторами по переработке рулонов, заявил А. Малышев.

На чем же тогда смогут заработать отечественные металлоцентры? В принципе на том же, на чем и раньше. Рынок металла остается весьма волатильным, поэтому компании по-прежнему смогут получать доход от перепродажи металлопроката.

По-прежнему важным является развитие сервисных услуг, в том числе в сфере реального клиентского сервиса. Например, одним из перспективных направлений расширения спектра услуг СМЦ в УПТК-65 стало внедрение инструментального входного контроля качества сырья и помощь клиентам в претензионной работе. Сопутствующий анализ химического состава и физико-механических свойств, а также попытки по созданию современного лабораторного комплекса уже сейчас принесли, по сути, значительные материальные и моральные дивиденды. Оказалось, что информация в сертификатах качества, мягко говоря, не всегда соответствует реальному химсоставу поступающего в металлопереработку проката.

Обсуждение путей развития рынка металлов и металлопереработки продолжится на конференции "Российский рынок металлов", которая пройдет 9 ноября. Подробнее

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter