РЖД , контейнерные перевозки | 22 сентября 2020 г. | 16:01

РЖД стремится перевезти 6 млн TEU до конца года

В минувшее воскресенье на сети РЖД установлен рекорд по количеству контейнерных поездов и сдвоенных составов (технология формирования поезда, когда из двух контейнерных поездов составляют один удлинённый), одновременно находящихся в пути. До конца года перевозчик планирует установить ещё один рекорд и перевезти во всех видах сообщения 6 млн TEU (двадцатифутовый эквивалент, ДФЭ).

Как вчера в ходе оперативного совещания заявил заместитель генерального директора – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) РЖД Алексей Шило, по состоянию на 18.00 воскресенья в ходу находились 479 контейнерных поездов (из них 80 сдвоенных), которые следовали со скоростью 839 км/сут.

Как рассказал заместитель начальника ЦФТО РЖД по оперативной работе Сергей Галкин, оперативный посуточный учёт контейнерных поездов ведётся с мая этого года. «Вчера, кроме рекордного количества контейнерных поездов в ходу, также был установлен рекорд по количеству сдвоенных поездов, находящихся в пути», – отметил Сергей Галкин.

Предыдущий рекорд по количеству контейнерных поездов в ходу фиксировался в июле этого года: тогда на сети единовременно ехал 471 состав. По сдвоенным контейнерным поездам предыдущий рекорд датирован июнем этого года – 70 объединённых составов.

Как рассказал Сергей Галкин, в прошлом году перевозчик впервые вышел на параметры 5 млн TEU в год во всех видах сообщения. Долгосрочная программа развития компании до 2025 года предполагала в 2020 году достичь уровня 5,3 млн TEU, однако, несмотря на пандемию, в РЖД скорректировали планы перевозки контейнеров до 6 млн TEU.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter