Метизной отрасли нужен центр компетенций

Как отметили в своем совместном докладе на 9-й Общероссийской конференции «Проволока-Крепеж» Андрей Куров, генеральный директор компании «Параллель», и Дмитрий Меркин, директор НПО «Дюрер инжиниринг», на современном рынке крепежа представлены десятки, если не сотни тысяч типоразмеров продукции для высокоспециализированных применений.

В своем выступлении Дмитрий Меркин привел примеры использования конкретных видов высокопрочного крепежа для высоковольтного оборудования в энергетике, оборудования устья скважины в нефтедобыче, ветряных установок, металлоконструкций мостов и стадионов.

При этом, по его словам, заказчики зачастую не имеют ни компетенций, ни знаний, ни возможности контролировать качество крепежа. При закупке данной продукции на первое место обычно выходит вопрос цены. Поэтому Дмитрий Меркин предлагает создать центр компетенций, который подбирал бы крепеж для определенных применений, вплоть до составления нормативно-технической документации для нужд заказчика или отрасли.

Кроме того, как отметил Андрей Куров, центр компетенций помог бы потребителям ориентироваться на рынке крепежа. По его словам, крупнейшие производители данной продукции в России обеспечивают порядка 80% выпуска, но покрывают только 15% номенклатуры. Изготовление высокоспециализированного крепежа (в том числе, импортозамещающего) небольшими партиями могли бы обеспечить малые предприятия.

Сейчас в стране нет ни надежной базы данных по таким производителям, ни перечня потребностей в различных видах крепежа. Но центр компетенций метизной отрасли мог бы также стать таким информационным агрегатором для участников рынка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter