ОМК и Danieli в Минпромторге подписали контракт на поставку оборудования для проекта "зеленой" металлургии

Председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых и президент Danieli Russia Антонелло Колусси 1 сентября в Министерстве промышленности и торговли России подписали договор о сотрудничестве по строительству электрометаллургического комплекса с технологией прямовосстановленного железа..

По своим экологическим и технологическим параметрам он является первым в своем роде не только в России, но и в Европе. Уникальный комплекс будет реализован в городском округе Выкса (Нижегородская область) проектной компанией «Эколант» (аффилировано с ОМК). Комплекс будет поставлять продукцию на предприятия Объединенной металлургической компании и другим потребителям.

Комплексный проект включает в себя современное производство металлизованных окатышей по технологии DRI (Direct Reduced Iron, прямовосстановленное железо) мощностью до 2,5 млн тонн в год в связке с электрометаллургическим комплексом по производству стали мощностью до 1,8 млн тонн в год. Общий объем инвестиций – около 150 млрд рублей (с НДС). Производство планируется ввести в строй во второй половине 2024 г.

Его технологические возможности позволят выпускать широкий спектр стальной продукции для трубного и колесопрокатного производств. Полученная в ДСП сталь будет иметь три основных формата разливки – в толстый сляб, в круглую колесную заготовку и круглую трубную заготовку. Продукция будет поставляться на Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», входит в состав ОМК) и реализовываться на рынке. Уникальным примером производства продуктов с высочайшими требованиями к чистоте стали и ее качеству в дуговых сталеплавильных печах станет толстый сляб для труб большого диметра (ТБД) для подводных трубопроводов. На ВМЗ сляб будет использоваться для производства толстолистового проката на собственном стане-5000 и ТБД, круглая заготовка – для выпуска железнодорожных колес и производства бесшовных труб.

«Этот проект – пилотный для российской металлургии, пример так называемой современной «зеленой» металлургии. В проекте предусмотрены решения, которые направлены на значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду, его реализация позволит сохранить экологичность производства при сохранении и улучшении качества продукции. Инвестиции в проект составят 147 млрд рублей, пуск производства намечен на конец 2024 г., объем сделки – более 400 млн евро. Кроме того, реализация такого масштабного проекта приведет к дополнительному развитию таких секторов экономики как горнодобывающая промышленность, машиностроение, электроэнергетика, газовая отрасль, транспортный сектор экономики», - подчеркнул глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Внедряемая технология относится к категории «зеленых» – наиболее современных технических решений, которая позволяет на 70% сократить выбросы углекислого газа СО2 в сравнении с традиционной конвертерной технологией производства стали, и является важным шагом в сокращении влияния металлургического производства на окружающую среду. Проект будет соответствовать не только текущим, но и перспективным требованиям Евросоюза к экологичности при улучшении качественных и эксплуатационных характеристик продукции. Кроме того, впервые в стране будет применена технология газоочистки с эффективностью 99,5%. Все это позволит свести к минимуму воздействие на атмосферный воздух города Выксы.

«Масштабный проект по строительству электрометаллургического комплекса с технологией прямовосстановленного железа по многим параметрам является уникальным. Он имеет важное стратегическое значение для экономики: будет способствовать росту внутреннего потребления природного газа и железной руды – ресурсов, которыми богата наша страна, и росту доли производства в России продукции высоких переделов, необходимой для российских нефтегазовых и транспортных компаний и конкурентоспособной на мировом рынке. Это пример наилучшей доступной на сегодняшний день «зеленой» технологии, который может дать новое развитие отечественной стальной индустрии и улучшить экологию в промышленных регионах», – заключил председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

Компания Danieli поставит комплексные решения и основное оборудование для электрометаллургического комплекса. В их числе установка прямого восстановления железа на основе технологии ENERGIRON, система подачи горячих окатышей в дуговую сталеплавильную печь (ДСП), ДСП объемом 180 т, агрегат «печь-ковш», вакууматор, система газоочистки и машина непрерывного литья круглой заготовки, а также системы водоподготовки. Сумма контракта на поставку составляет более 400 млн евро.

«Новый проект – ключевая веха в панъевропейской металлургической области. Это шаг к более экологически чистой металлургии, производству стали со значительным сокращением выбросов парниковых газов, является первым в своем роде в Европе. Для нас этот проект является дальнейшей демонстрацией приверженности девизу: «Danieli – инновационный и надежный партнер для достижения лидерских позиций в металлургии», – отметил председатель совета директоров Danieli Джанпьетро Бенедетти.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1048

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter