ССК "Звезда" , Строительство | 02 сентября 2020 г. | 08:03

Началась завершающая стадия строительства сухого дока СКК «Звезда»

Завершающая стадия строительства сухого дока началась на судостроительном комплексе «Звезда», в рамках которой на док доставили технологический затвор, сообщила пресс-служба компании «Роснефть».

«Судостроительный комплекс "Звезда" приступил к завершающей стадии строительства одного из крупнейших в мире гидротехнических сооружений. На сухой док доставлен технологический затвор», — говорится в сообщении.

Технологический затвор состоит из семи секций. Они собираются в единую водонепроницаемую конструкцию длиной 114 м и высотой 14 м. Затвор можно установить в двух разных положениях по длине камеры сухого дока. Он делит его на независимые отсеки, позволяя одновременно вести разные по типу работы.

В июле текущего года судоверфь «Звезда» впервые в истории современной России установила водонепроницаемый затвор (батопорт) на сухом доке. Сам док является ключевым элементом второй очереди строительства судоверфи, его размеры достигают 485х114х15 м. Он позволяет строить большинство типов судов почти без ограничения спускового веса и тоннажа корпусов.

За создание судостроительного комплекса «Звезда» отвечает консорциум во главе с «Роснефтью» по поручению российского президента Владимира Путина. Портфель заказов судоверфи с учетом опционов достигает 59 судов.

Источник: RNS
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter