Карельский окатыш модернизировал очистную систему сточных вод Корпангского месторождения

Комбинат «Карельский окатыш»(входит в Северсталь), совместно со специалистами Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН модернизировал очистную систему сточных вод Корпангского месторождения. Инвестиции в проект составили 14 млн руб.

Отстойник Корпангского месторождения состоит из трех частей: буферного водоема (резервуара для отстоя воды), заболоченной и основной частей. В отстойник насосными установками перекачивается вода из карьера, которая в результате деятельности предприятия содержит соединения азотной группы. После отстаивания вода попадает в ручей Безымянный.

В результате модернизации карьерная вода теперь проходит дополнительную фильтрацию через фитоочистную систему: торфяной субстрат с болотной растительностью и фитомодули, установленные в основной части отстойника.

Растения для фитомодулей должны быть местными, поэтому летом ученые из Кольского научного центра побывали на территории Корпангского месторождения и нашли несколько подходящих видов. Фитосадки разместили в водоеме на глубину более двух метров в шахматном порядке. Такие барьеры будут способствовать снижению скорости потока воды и более качественному очищению. Также на мелководье отстойника размещены фитоматы с местными растениями, что позволяет задействовать прибрежную полосу в процессе очистки воды.

«Для реализации проекта необходимо было обустроить новый буферный водоем. Он глубже и больше по объему. Нам пришлось изменить направление труб и нарастить их на 372 метра», – рассказал начальник рудоуправления Николай Селезнев.

Анализ результатов сбросов с апреля по август показал уменьшение концентрации веществ азотной группы в среднем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«В октябре сотрудники Института вновь приедут в Костомукшу и оценят адаптацию и развитие высаженных на биоплато растений. Мы планируем снизить содержание азотной группы в сточных водах на 80%», – говорит инженер по экологической безопасности Алина Ефимова.

Всего в 2020 году на экологические проекты «Карельский окатыш» направит более 190 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter