Консолидация в российской трубной отрасли близка к завершению

Как сообщил на 10-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» Сергей Каймак, директор по закупкам Королевского трубного завода, за последние три года количество игроков на российском рынке сварных труб малого и среднего диаметра (МСД) значительно сократилось.

Особенно интенсивно эти процессы развивались в Сибири и на юге России. При этом за счет консолидации уровень цен на трубы в данных регионах сегодня заметно превышает показатели Центральной России, где конкуренция до сих пор очень велика.

По мнению Сергея Каймака, к настоящему времени процессы консолидации в секторе труб МСД завершились примерно на 80%. Примерно две трети рынка приходится на пять крупнейших игроков: «Северсталь», ОМК, ТМК, КТЗ и «Металл Сервис», с учетом используемых ими давальческих схем. Как считает Сергей Каймак, к концу 2021 г. рынок будет полностью консолидирован.

При этом толлинг снимает необходимость создания новых мощностей по производству труб МСД. Зарабатывать на установке новых станов в нынешней ситуации весьма проблематично.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 610

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter