Порты | 03 августа 2020 г. | 07:03

Кенес Ракишев вложит 2,9 млрд руб. в запуск арктического порта «Витино»

Подконтрольная инвестору Кенесу Ракишеву ООО "Норд стар", зарегистрированная в Мурманской области, готова вложить в проект перезапуска незамерзающего морского порта «Витино» 2,9 млрд рублей инвестиций.

Как ранее сообщал бизнесмен, для скорейшего начала работы порта помимо инвестиций с его стороны, необходима поддержка государства. ООО "Норд стар" претендует на получение инфраструктурной субсидии от министерства развития Дальнего Востока и Арктики для создания электрических сетей и подъездных дорог к морскому порту «Витино», простаивающему с 2014 года.

По представленному структурой Ракишева в Правительство Мурманской области инвестиционному проекту, общий объем инвестиций составляет 2,9 млрд рублей. Предполагается переоборудование как самого порта «Витино», так и нефтебазы, необходимой для перевалки на первоначальном этапе не менее 4 млн тонн нефтепродуктов в год. Реконструкция продлится до 2022 года. Компания может стать одним из резидентов Арктической зоны. Реализация инвестиционного проекта позволит создать в в «Витино» до 200 рабочих мест.

Ранее Кенес Ракишев заявил о приостановке переговоров с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК), которые велись с декабря 2019 года из-за разногласий в видении развития порта. Сейчас ведутся переговоры с банками о получении финансирования на переоборудование портовой инфраструктуры.

Незамерзающий морской порт «Витино» переведен на баланс БТА банка. Ранее «Витино» использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге. Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом.

По мнению Ракишева, даже в условиях падения цен на нефть и газ, «Витино» не утратил привлекательности, поскольку транспортные активы будут востребованы в любом случае.
Ранее Кенес Ракишев отмечал, что порт «Витино» является одним из привлекательных для соинвестирования объектов, стоящих на балансе, принадлежащего ему БТА банка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter