Заключен контракт на строительство Высокогорского моста на Енисее

Красноярские власти заключили контракт с компаниями Мостострой-11" и "Трансмост" на строительство моста через Енисей в районе поселка Высокогорский в Енисейском районе Красноярского края, сообщает краевое управление дорог (КРУДОР).

Ранее сообщалось о намерении заключить контракт с "Мостострой-11" на строительство самого северного моста на Енисее вблизи поселка Высокогорский, цена контракта составит 6 миллиардов рублей. Краевые власти сообщали о том, что проект строительства моста в районе поселка Высокогорский вошел в комплексный план модернизации инфраструктуры, который утвержден постановлением правительства РФ. Изначально планировалось начать реализовывать проект в 2021 году.

В рамках строительства планируется создать автомобильный переход протяжённостью порядка двух километров, длина самого моста составит 1,2 километра. Помимо этого, появятся кольцевая развязка и примыкания к автодороге общего пользования Красноярск – Енисейск. Стоимость строительных работ составит порядка 6 миллиардов рублей. В ближайшее время подрядчики займутся подготовительными работами. Сдача объекта запланирована до 30 ноября 2023 года.

Мост является ключевым объектом в проекте развития Ангаро-Енисейского экономического района. Он позволит компаниям оперативно вывозить продукцию с правого берега Енисея и Ангары. Кроме того, ожидается, что мост окажет значимый социальный эффект – население правого берега в этом районе по пять месяцев в году фактически отрезано от большой земли – приходится пользоваться ледовыми и паромными переправами в зависимости от сезона.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter