"Совкомфлот", "Звезда" и "Новатэк" намерены подписать контракты на ещё 10 газовозов в июле

"Совкомфлот", судоверфь "Звезда" и "Новатэк" планируют подписать контракты на ещё 10 газовозов для проекта "Арктик СПГ 2" в июле, сообщил журналистам глава "Совкомфлота" Игорь Тонковидов.

"Там действует дорожная карта Минфина, наверное, в июле месяце. На каждый пароход заключается отдельный контракт, 10 контрактов. Все в июле. Планируется так", — сказал Тонковидов, отвечая на вопрос, когда компания рассчитывает подписать контакты со "Звездой" и "Новатэком" на еще десять арктических газовозов для проекта "Арктик СПГ 2".

Ранее группа "Совкомфлот" разметила на "Звезде" заказы на строительство пяти танкеров на СПГ-топливе и пилотного газовоза для обслуживания проекта "Арктик СПГ 2", еще четыре аналогичных газовоза заказаны совместным предприятием "Совкомфлота" и "Новатэка" "Смарт СПГ".

"Новатэк" на правительственном уровне получил разрешение построить 10 дополнительных газовозов на зарубежных верфях со сроком сдачи в 2023-2024 годах, уточнив, что такое решение было принято, исходя из того, что в этот период ССК "Звезда" уже будет загружена заказами по строительству 15 судов-газовозов в интересах проекта "Арктик СПГ-2".

Глава "Новатэка" Леонид Михельсон в январе сообщал журналистам, что компания закажет на "Звезде" до 2030 года еще 15-17 танкеров.

Набсовет ВЭБа в 2019 году одобрил финансирование 15 танкеров-газовозов на судоверфи "Звезда" для "Арктик СПГ 2", каждое судно будет стоить около 330 миллионов долларов, общая стоимость проекта – почти 5 миллиардов долларов. Ранее в феврале ВЭБ сообщал, что уже приступил к финансированию строительства газовозов, проведены первые транши.

Источник: Прайм
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter