УАЗ | 11 июня 2020 г. | 10:35

Сбербанк открыл УАЗу кредитную линию на 3 млрд руб.

Сбербанк открыл Ульяновскому автомобильному заводу (входит в ГК SOLLERS) кредитную линию на 3 млрд рублей в рамках госпрограммы поддержки системообразующих предприятий. Кредитные средства будут направлены на выплату зарплаты, закупку сырья, материалов и комплектующих и другие обязательные платежи.

Владимир Ситнов, старший вице-президент Сбербанка: «Мы уже много лет тесно сотрудничаем с SOLLERS и рады оказать ее предприятию столь необходимую в эти непростые времена поддержку. Хочу отметить, что эту сделку нам удалось реализовать в кратчайшие сроки — менее чем за неделю. Наша кредитная линия позволит предприятию снизить процентные расходы, минимизировав связанные с кризисом незапланированные издержки».

Николай Соболев, генеральный директор ПАО «СОЛЛЕРС»: «Серьезные вызовы, с которыми столкнулась автомобильная отрасль на фоне пандемии и падения спроса, потребовали новых эффективных решений. Льготное кредитование системообразующих предприятий на пополнение оборотных средств и текущую деятельность – важный инструмент господдержки, который обеспечит стабильную работу предприятий группы СОЛЛЕРС и цепочки поставщиков автокомпонентов. Мы признательны Правительству РФ и нашему партнеру – Сбербанку – за поддержку в этом вопросе».


Программа кредитования на пополнение оборотных средств, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 года № 582, является одним из ключевых элементов поддержки системообразующих предприятий. Сбербанк первым из банков вступил в эту программу, заключив соответствующее соглашение с Минэкономразвития России.

Кредиты в рамках программы выдаются на срок до года по ставке не выше 5%. Размер кредита ограничен среднемесячной выручкой заемщика, уменьшенной на величину среднемесячных амортизационных отчислений и среднемесячной чистой прибыли, но не может превышать 3 млрд рублей. Предприятия могут использовать кредит на оплату труда, страховых взносов, аренды помещений и оборудования, ремонта оборудования, коммунальных услуг, транспортных расходов, финансирования опытно-конструкторских работ и так далее.

УАЗ — одно из главных предприятий автомобильной промышленности России, легендарный завод с 75-летней историей, специализирующийся на производстве полноприводных легковых и малотоннажных грузопассажирских автомобилей повышенной проходимости под торговой маркой УАЗ. Общая численность сотрудников — более 10 тыс. чел. С 2000 года входит в структуру автомобильного концерна SOLLERS.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter