Восстановления мирового рынка алюминия придется ждать долго

Существенного восстановления мирового рынка алюминия не произойдет раньше 2021 г., и это будет еще хороший результат. Возможно, это произойдет лишь в 2022 или даже 2023 г. Эту оценку в интервью S&P Global Platts высказал директор по маркетингу и продажам российской группы «Русал» Роман Андрюшин.

По его словам, спрос на алюминий восстанавливается медленно. В частности, на европейском рынке появились обнадеживающие признаки, но в США обстановка остается неблагоприятной. Растут складские запасы, причем не столько слитков, сколько готовой алюминиевой продукции, чего не было в 2009 г.

Ранее «Русал» оценивал мировое производство алюминия в первом квартале 2020 г. в 16,12 млн. т, на 3,5% больше, чем годом ранее. При этом видимое потребление сократилось на 6,4% до 14,43 млн. т. По мнению Романа Андрюшина, по итогам текущего года избыток предложения на мировом рынке алюминия может достигнуть 2-4 млн. т.

В настоящее время, по оценкам «Русала», порядка 25% алюминиевых заводов в мире убыточны. Для выхода отрасли из кризиса необходимо закрытие этих избыточных мощностей.

Аналогичным образом оценил текущую обстановку генеральный директор американской корпорации Alcoa Рон Харви. По его мнению, компании не решаются закрывать убыточные производственные линии, так как эта операция сама по себе сопряжена со значительными затратами. Однако сама Alcoa намерена провести реструктуризацию своих мощностей, что может привести к частичному или полному закрытию предприятий совокупной производительностью до 1,5 млн. т в год. В настоящее время загрузка мощностей компании составляет около 45% против 55% до начала кризиса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 416

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter