Северсталь внедряет геоинформационную платформу резидентов "Сколково" на основе "цифровых двойников"

Сотрудники Центра «Домнаремонт» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») совместно со специалистами Северсталь-инфоком внедряют цифровую платформу Sarex резидентов «Сколково», которая позволяет решать задачи в области производственных процессов и строительства крупных объектов на площадке Череповецкого меткомбината (ЧерМК) на основе данных с беспилотных летательных аппаратов и лазерного сканирования.

При помощи аэрофотосъемки с последующей фотограмметрической обработкой специалисты Центра «Домнаремонт» получают ортофотопланы объектов и трехмерные модели. По данным аэромониторинга у пользователей программного комплекса Sarex появляется возможность непосредственно со своего рабочего места производить измерения, отслеживать динамику на объектах, а также выгружать данные в программы, предназначенные для проектирования.

«Сейчас системой уже активно пользуются сотрудники производственных подразделений и функций, специализирующихся на реализации инвестиционных проектов. К примеру, работники коксоаглодоменного производства ЧерМК и Северсталь-Вторчермет с помощью программного модуля оценивают загруженность открытых складов. Также Sarex помогает контролировать процесс строительства крупных стратегических объектов, таких как доменная печь №3 и коксовая батарея №11. Так, специалисты строительного контроля могут оценивать объемы выполненных работ по всей площадке и оперативно принимать соответствующие решения», – отмечает генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

«Sarex – отличный пример платформенного подхода к развитию продукта и коммерциализации технологии «цифровых двойников» среди резидентов Сколково. Решение компании применимо на большинстве переделов горнодобывающего и металлургического производств, поэтому мы рассчитываем, что данное внедрение станет первым шагом к долгосрочному сотрудничеству между Sarex и ПАО «Северсталь», – подчеркивает вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных, ядерных и космических технологий Фонда Сколково Алексей Беляков.

В настоящий момент платформа Sarex находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации и используется на площадках трех бизнес-единиц компании «Северсталь» – ЧерМК, Воркутауголь, Яковлевский ГОК. По мере развития системы будет доступен дополнительный функционал, востребованный в условиях предприятия, а также выполнена интеграция с ERP-системами. Около 40 сотрудников дирекции по инвестициям (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») и производственных подразделений ЧерМК прошли начальное обучение от разработчиков программного комплекса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter